Главная     Блог     Публикации

Взыскание имущества в счет долга

Взыскание имущества в счет долга

Многие из нас попадают в сложные жизненные обстоятельства. Долговые обязательства между гражданами – это не редкость. Однако русская пословица гласит, что долг платежом красен. Это значит, что любой долг, хочется вам того, или нет, нужно отдавать. Но не всегда бывают средства, чтобы вернуть долг. Именно поэтому можно заняться взысканием имущества в счет долга.  Такое возможно только по решению суда и в этой статье мы подробнее разберемся с данной процедурой.

Взыскание имущества в счет долга

Вы дали денег в долг. Составили расписку. И, естественно, ждете, что долг вам вернут. Но время идет, а должник не спешит возвращать деньги. По сути у вас есть несколько вариантов возвращения долга:

  • ·         Метод убеждения. Поговорите с должником, попросите его вернуть долг, попробуйте компромисс;
  • ·         Незаконные методы шантажа;
  • ·         Судебное возвращение долга. На настоящий день это единственный способ вернуть свои деньги законным путем.

Взыскание имущества в счет долга

Взыскание имущества в счет долга возможно только через суд. В суде ответчик должен доказать, что у него нет средств на выплату долга. Если суд признает, что притязания истца обоснованы и долг существует – то судья обяжет ответчика произвести выплату. Любым удобным способом. Так, если ответчик имеет постоянный доход, то он сможет выплачивать долг из зарплаты, либо из социальных выплат. Однако такой подход не гарантирует быстрого возвращения долга. Если постоянного дохода у ответчика нет – то суд моет назначить взыскание имущества в счет долга. Данную процедуру выполняют судебные приставы, которые обладают необходимыми полномочиями.

Взыскание имущества в счет долга

Взыскание имущества в счет долга, несомненно, достаточно четко контролируется законом. Так изъятию подлежат все предметы, которые не входят в перечень предметов первой необходимости. Например, стол будет являться предметом необходимым, а вот холодильник, телевизор и микроволновка – уже нет. Препятствовать работе судебных приставов воспрещается – это будет преступлением. Также нельзя не пускать приставов к себе домой. Они в праве вызвать полицию и взломать вашу квартиру. Взысканию имущества в счет долга подлежат: предметы роскоши, ценности, транспортные средства.  В общем все, что не является жизненно-необходимым. Правда достаточно часто случается, что у ответчика нет никаких предметов, представляющих ценность, и тогда взыскание имущества в счет долга будет нецелесообразной процедурой. Таким образом, прежде чем начать судебную процедуру взыскания долга нужно четко оценить, на что вы можете, в конечном счете, рассчитывать. Иногда проще отказаться от идеи взыскать долг.

Поделиться ссылкой:
© Адвокат Ирина Кузнецова
Сайт разработан в веб-студии Madcats
 
Яндекс.Метрика