Главная     Блог     Публикации

Регрессное требование страховщика

Регрессное требование страховщика

Страховые компании были созданы с коммерческими целями. Ни одна компания не хочет работать себе в убыток и не получать деньги со стороны, которая нанесла ущерб его страховщику. Такой процесс называется регресс. То есть страховая компания может попросить вас заплатить деньги за повреждения, которые вы нанесли ее страховщику в ходе аварии. В этой статье мы разберемся с тем, что такое регрессное требование страховщика и насколько оно законно.

Регрессное требование страховщика

Обычно страховые компании ждут больше двух лет, когда срок давности уже почти истекает - они подают на виновника аварии в суд. Чаще всего это происходит по договору страхования КАСКО, так как там лимит страховой выплаты не ограничен. Соответственно это очень невыгодно для страховой компании - платить такие большие деньги. Они надеяться, что вы к тому времени уже забудете детали аварии и не сможете выставить грамотную защиту. Однако практика доказывает, что при наличии адвоката, разбирающегося в данном вопросе, регрессное требование страховщика часто бывает отклонено.  

Регрессное требование страховщика

Регрессное требование страховщика также возможно и по системе страхования ОСАГО.  Но только если виновник аварии грубо нарушил правила дорожного движения (езда в пьяном виде, в том числе), либо скрылся с места аварии. Также в эту категорию дел входит причинение тяжкого вреда здоровью другого водителя, либо пассажирам. Подробнее о списке таких вопросов вы можете узнать непосредственно в страховой компании.

В нашей практике был очень интересный случай. Как известно, велосипедисты в России не имеют никакой страховки. И если с их участием происходит ДТП, то чаще всего страховая подает на них в суд. Так произошло и в нашей ситуации. Велосипедист врезался в дорогой автомобиль и повредил покраску его двери. Так как у него не было страхового полиса, водитель сделал ремонт по полису ОСАГО. Прошло три года, велосипедист практически забыл об аварии. И тут ему приходит повестка в суд от страховой компании водителя. Сумма данного иска была действительно крупной. Таким образом, регрессное требование страховщика даже не удалось хоть как-то оспорить, так как никаких документов  у сторон не сохранилось.

Регрессное требование страховщика

Итак, регрессное требование страховщика - это часто встречающееся дело, решить которое бывает очень и очень непросто. Если вы попали в похожую ситуацию, то звоните адвокату Ирине Кузнецовой. Она поможет вам и защитит ваши интересы.

Поделиться ссылкой:
© Адвокат Ирина Кузнецова
Сайт разработан в веб-студии Madcats
 
Яндекс.Метрика