Главная     Блог     Публикации

Установление родственных отношений

Установление родственных отношений

В нашей практике нередко встречались случаи, когда при оформление наследства возникали проблемы - нужно было установление родственных отношений. Дело, чаще всего, касалось дальних родственников. Иногда документы, подтверждающее родство были утеряны. Таким образом, в подобных ситуациях установление родственных отношений происходило в судебном порядке. В данной статье мы разберемся как это происходит.

Установление родственных отношений

Две основные причины установления родственных отношений - это оформление наследства и алименты. Например, если ребенок был рожден вне брака, то установить отцовство можно только через генетическую экспертизу. А заставить отца ее пройти можно только в судебном порядке. Нередки подобные случаи и в наследственном праве. Очень часто приходиться доказывать наличие родственных отношений между дальними родственниками ( братьями, сестрами, племянниками и пр.).

Рассмотрим такую ситуацию на одном примере из нашей практики. Наш доверитель Е. обратился в районный суд, чтобы установить родственные отношения со своим наследодателем. К сожалению документы, подтверждающие их родство не сохранились. В суде рассматривались различные признаки, по которым можно было установить родство нашего доверителя и его двоюродной сестры. В результате мы собрали большой пакет справок, архивных выписок и установление родственных отношений состоялось в судебном порядке.

Установление родственных отношений

Как видно из нашего примера, установление родственных отношений происходит только в судебном порядке, кроме случаев когда родство очевидно и есть прямые документы, это подтверждающие. Для того, чтобы установить родственные отношения, необходимо:

  1. ·         Подать исковое заявление в районный суд;
  2. ·         Собрать необходимые справки и документы, которые могли бы опосредованно подтвердить ваше родство ( показания других родственников).

После того, как ваше родство будет установлено, вы имеете право на открытие наследства. Помните, что от момента смерти до момента закрытия наследственного дела государством отводиться полгода, за исключением уважительных причин. Установление родственных отношений будет являться такой причиной.

Установление родственных отношений

Тоже самое и с делом об алиментах. После того, как отца ребенка заставят пройти генетическую экспертизу и ее результаты будут совпадать с данными ребенка, вы имеете право подать на выплату алиментов. Отец ребенка от судебного решения уйти уже не сможет.

Нужно оформить наследство? Подать на алименты? Не знаете, какие документы собрать и как действовать? Обратитесь к адвокату Ирине Кузнецовой и она профессионально защитит ваши интересы в судебном разбирательстве.

Поделиться ссылкой:
© Адвокат Ирина Кузнецова
Сайт разработан в веб-студии Madcats
 
Яндекс.Метрика