Главная     Блог     Публикации

Факт принятия наследства

Факт принятия наследства

Наследственное право требуется нам раз-два в жизни, поэтому многие граждане очень плохо в нем ориентируются. Например, бытует представление, что наследство не надо оформлять, оно автоматически переходит к ближайшим родственникам. Однако это не так. Факт принятия наследства - вот важнейшее условие для того, чтобы оформить имущество или недвижимость в собственность, которые достались по наследству. В нашей статье мы разберемся, как происходит принятие наследства.

Факт принятия наследства

Итак, произошло печальное событие - ваш близкий родственник умер. Многие предаются горю и забывают о том, что нужно документально оформить наследство, иначе оно может отойти государству. Коротко рассмотрим данную процедуру:

  1. ·         Поиск нотариуса или юриста, который бы смог заниматься вопросами наследования;
  2. ·         Фиксация факта принятия наследства. Оформление принятия наследства согласно законно установленной процедуре;
  3. ·         Сбор необходимых документов, подтверждающих родство и наличие наследства у вашего наследодателя;
  4. ·         Определение очередей наследования;
  5. ·         Важный момент: принятие наследства должно пройти в срок до шести месяцев после смерти наследодателя;

·         В течение полугода после смерти наследодателя, все наследники должны заявить о своих правах, иначе наследство отходит государству.

Факт принятия наследства

Факт принятия наследства подтверждает вашу решимость взять на себя имущество, недвижимость, а также некоторые долговые обязательства ( если таковые имеются) вашего наследодателя. Не всегда это бывает оправданно. Например, если у вашего наследодателя крупные долги ( ипотека на квартиру и пр.). Также следует помнить, что существует наследование как по закону, так и по завещанию. Завещание имеет большую юридическую силу, соответственно вы можете получить наследство даже не будучи родственником наследодателю.

Итак, факт принятия наследства - это важная процедура в процессе оформления наследства. Она поможет избежать ненужных судебных споров и разбирательств. После принятия наследство сроки оформления недвижимости в собственность не ограничены. Вы можете его оформлять так долго, как вам заблагорассудиться.

Факт принятия наследства

Нужно оформить наследство? Подтвердить факт принятия наследства? Возник спор с другими наследниками? Обращайтесь к Ирине Кузнецовой, адвокату, специализирующемуся на гражданском праве. Адвокат Ирина Кузнецова поможет вам оформить ваши права наследника, а также защитит ваши интересы в случае наследственного спора.

Поделиться ссылкой:
© Адвокат Ирина Кузнецова
Сайт разработан в веб-студии Madcats
 
Яндекс.Метрика