Главная     Блог     Публикации

Защита прав собственников в суде

 Защита прав собственников в суде

Земля и недвижимость часто становится объектом споров и разбирательств. Из-за земли разгораются целые войны, поэтому именно эта область юридической практики является самой запутанной и сложной.

Адвокаты часто осуществляют защиту прав собственников в суде с властью, а не только гражданами. Чиновники часто пытаются отнять у собственников землю, чувствуя свою вседозволенность. Но мы уверены, что спорить с государством можно и нужно. Нельзя мирится с несправедливостью.

Приведем в пример одну ситуацию защиты прав собственников в суде. Гражданин А. владел земельным участком с удобным расположением.  Администрация города пыталась изъять этот участков для «государственных» нужд. Согласно российскому законодательству, изъять землю можно, но только если на это есть веские причины. Так, земельный участок может быть изъят (путем выкупа)  для государственных нужд в соответствии с генеральным планом застройки и землепользования. Если в плане эта земля не значится, то выкупить ее нельзя. Городская администрация не могла дать четкий ответ на вопрос, что же все-таки планируется построить на этой земле. Адвокат гражданина А. выиграл это судебное заседание.

Но если бы юридическая помощь не была оказана, то, скорей всего, гражданин А. потерял бы свою землю. Поэтому важно обращаться к адвокату для защиты прав собственников в суде.

Защита прав собственников в суде

Нередки и ситуации, когда бывшие супруги пытаются забрать часть собственности другого супруга. Вот такая типичная ситуация. Гражданин А. владел квартирой, купленной на свои средства до брака. После этого он заключил брак с гражданкой И. После развода, И. потребовала разделить квартиру пополам на основании того, что данная квартира – это совместно нажитое имущество. Адвокату удалось доказать обратный факт и иск гражданки И. был отклонен. Так адвокат успешно провел защиту прав собственников в суде.

Защита прав собственников в суде

Защита прав собственников в суде – это непростой вид судебных разбирательств, так как часто он связан со спорами с государством. В любой спорной ситуации, связанной с жилищным правом, лучше всего проконсультироваться с адвокатом, специализирующимся на данном виде права. Адвокат не только составит правильно исковое заявление, но и поможет Вам составить грамотную стратегию поведения в суде. 

Поделиться ссылкой:
© Адвокат Ирина Кузнецова
Сайт разработан в веб-студии Madcats
 
Яндекс.Метрика