Главная     Блог     Публикации

Расторжение брака по взаимному согласию

 Расторжение брака по взаимному согласию

Итак, вы решили, что ваш брак должен закончиться. При этом у вас нет ни нажитого имущества, ни детей, ни желания расставаться через суд. Как раз для таких ситуаций, государство позволяет расторжение брака по взаимному согласию, то есть через ЗАГС. В этой статье мы рассмотрим основные моменты, которые должны знать супруги, если они собираются расторгать брак.

Расторжение брака по взаимному согласию. Когда возможно?

Итак, развод по обоюдному согласию происходит не в суде, а в ЗАГСе. Это возможно в следующих ситуациях:

  1. Когда оба супруга хотят добровольно расторгнуть брак (то есть оба супруга готовы подписать заявление на расторжение брака)
  2. Когда у супругов нет общих несовершеннолетних детей (дети от другого брака  не будут являться помехой)
  3. Когда у супругов нет общего имущества и недвижимости
  4. Когда жена не находится в состоянии беременности
  5. Когда один из супругов признан недееспособным или пропавшим без вести
  6. Когда один из супругов осужден на срок более 3 лет.

В любых других ситуациях развод возможен только через суд.  Расторжение брака по взаимному согласию возможно по месту жительства одного из супругов или по месту регистрации.

Расторжение брака по взаимному согласию. Порядок действий.

Чтобы расторгнуть брак по взаимному согласию необходимо совместно подать заявление (либо по месту регистрации брака, либо по актуальному месту жительства).  В заявлении стоит отразить тот факт, что расторжение брака происходит по обоюдному желанию и препятствий для этого не существует (нет несовершеннолетних детей, нет имущества). В совместном заявлении на расторжение брака нужно также указать паспортных данные супругов (ФИО, дата рождения, серия и номер паспорта, кем и когда документ выдан, гражданство).  В данном документе необходимо также отразить данные о документе, подтверждающем заключение брака (свидетельство о браке).

После составления и подачи данного заявления необходимо подождать месяц. По истечению этого срока состоится процедура расторжения брака, на которой должен присутствовать хотя бы один из супругов.

Расторжение брака по взаимному согласию

Что делать, если один из супругов не может подать заявление совместно, но при этом не против расторжения брака?  В случае если нет возможности явиться в ЗАГС (болезнь, командировка, другая причина), то супруг оформляет свое заявление отдельно. Подпись такого заявления должна быть нотариально заверена.

Брак также может быть расторгнут по инициативе одного из супругов в случае, когда супруг пропал без вести или был осужден за преступление на срок от 3ех лет.  Судебного порядка в таком случае не потребуется.

Ориентировочный срок расторжение брака по взаимному согласию составляет  полтора месяца. В случае, когда один из супругов не согласен – этот срок увеличивается вдвое. 

Поделиться ссылкой:
© Адвокат Ирина Кузнецова
Сайт разработан в веб-студии Madcats
 
Яндекс.Метрика