Главная     Блог     Публикации

Условия расторжения брака

 Условия расторжения брака

Едва ли кто-то в начале брака задумывается о его расторжении. Однако в наше время развод становится такой же естественной процедурой, как и заключение брака. Увы, но по статистике многие семьи распадаются в первые пять лет жизни. Поэтому так важно знать семейное законодательство и порядок расторжения брака. В этой статье мы рассмотрим как условия расторжения брака по обоюдному согласию, так и судебный развод.

Условия расторжения брака в ЗАГС

Если вы хотите расторгнуть брак там же, где вы его зарегистрировали, то вам придется прийти к компромиссу со своим супругом и совместно обратиться в ЗАГС по месту жительства.  Какие условия расторжения брака через ЗАГС?

Вариант первый. Вы недавно поженились, у Вас нет общих детей, совместного имущества и сильных противоречий. Вы готовы мирно пойти в ЗАГС и составить заявление на развод. Ни один из супругов не станет чинить препятствия при разводе.

Вариант второй. Ваш супруг пропал без вести, или был признан недееспособным. В этом случае вы можете развестись самостоятельно через ЗАГС. Похожая ситуация возникает и тогда, когда Ваш супруг был осужден за преступление. Важно, чтобы срок его заключения превышал три года реальное заключения.
Если вы находитесь в похожей ситуации, то можете расторгнуть брак через ЗАГС без особых трудностей. Срок такого развода – месяц с момента подачи заявления.

Условия расторжения брака в суде

Давайте рассмотрим противоположную ситуацию – когда развестись можно только через суд.

Вариант первый. У вас есть дети, рожденные в браке, которые еще не достигли возраста 18 лет.

Вариант второй. У вас есть имущество, разделить которое можно только в судебном порядке

Вариант третий. Один из супругов не согласен на мирное расторжение брака, и поэтому возникает необходимость найти третье лицо, которым и будет являться суд.

Сроки расторжения брака в суде немного больше – это будет занимать где-то три месяца, а то и больше, в зависимости от обстоятельств.

Преимущество такого порядка расторжения брака – это возможность расторгнуть брак без Вашего участия.  Как правило, адвокат уполномоченный действовать от Вашего лица сможет провести все необходимые процедуры и без вас.

Условия расторжения брака

Итак, мы рассмотрели некоторые условия расторжения брака, как в административном, так и в судебном порядке. Если у вас возникла необходимость расторгнуть брак без вашего участия – обращайтесь, мы поможем решить ваши семейные проблемы грамотно с правовой точки зрения. 

Поделиться ссылкой:
© Адвокат Ирина Кузнецова
Сайт разработан в веб-студии Madcats
 
Яндекс.Метрика