Главная     Блог     Публикации

Приватизация жилья

Приватизация жилья

После распада СССР ( где, как мы помним, не было частной собственности) вступил в силу закон, по которому можно было приватизировать муниципальное жилье. Срок для приватизации давался значительный - почти 25 лет. Однако многие все равно не успели перевести свое жилье в собственность. Именно поэтому, бесплатная приватизация жилья была продлена до начала марта 2016 года. Подробнее о том, как приватизировать жилье вы узнаете из нашей сегодняшней статьи.

Приватизация жилья. Кто имеет право?

Итак, согласно законодательству, приватизация жилья - это бесплатная передача прав собственности гражданам, проживающим в муниципальном жилье. Право на приватизацию жилья имеют:

  • Граждане, живущие по договору социальному найму в помещениях, принадлежащих государственному и муниципальному жилищными фонду. В эту категорию входят и помещения, находящиеся в ведении предприятий или оперативном управлении учреждений ( иначе говоря, ведомственный фонд).
  • Граждане, за которыми закреплены права на жилье, несмотря на их временное отсутствие.
  • Граждане, забронировавшие занимаемые ими жилые помещения.

Вы относитесь к трем этим категориям? Тогда у вас еще есть возможность  для приваитизации жилья. Отмети лишь, что приватизация муниципального жилья возможна один раз, не больше.

Приватизация жилья. Этапы и сроки.

Рассмотрим основные этапы, через которые придется пройти для приватизации жилья.

Во-первых, прежде чем собирать документы, нужно получить согласие всех людей, прописанных в жилом помещении, на приватизацию. Не забывайте, что несовершеннолетние, прописанные в квартире, также имеют право собственности.

Во-вторых, нужно подготовить нотариально заверенную доверенность на одного человека, который будет заниматься приватизацией.

В-третьих, нужно собрать все необходимые для приватизации жилья документы:

  • Договор социального найма;
  • Технический паспорт жилого помещения;
  • Паспортные данные всех лиц, прописанных в помещении;
  • Копии квитанций ( естественно, что оплаченных) по коммунальным платежам за последние три месяца;
  • Справка о том, что участники приватизации до этого не приватизировали другое жилье;
  •  Заявление на приватизацию жилья;
  •  В случае отказа одного участника от приватизации, необходим нотариально заверенный отказ от приватизации;
  • Дополнительные документы ( их перечень рассматривается индивидуально).

Таким образом, процесс приватизации жилья получается достаточно долгим. Как и любая другая процедура с недвижимостью, он требует множества документов и времени для оформления. В некоторых запутанных случаях, целесообразно получить юридическую консультацию. Специалист по юридическому аспекту недвижимости подробно расскажет Вам о необходимых документах, порядке и этапах приватизации жилья. Вы также можете доверить ему ведение всего процесса, сохранив тем самым свои нервы и время.

 

 

 


Поделиться ссылкой:
© Адвокат Ирина Кузнецова
Сайт разработан в веб-студии Madcats
 
Яндекс.Метрика