Главная     Блог     Публикации

Исковая давность по земельным спорам

Исковая давность по земельным спорам

Споры по земле иногда тянутся десятилетиями. В этом нам помогла и достаточно запутанная русская история. На какой-то период в России не существовало частной собственности, что привело к тому, что вся земля стала общественной. После распада СССР частная собственность вернулась и началась приватизация. Но земельный кодекс так и остался противоречивым документом. Одним из таких спорных и сложных вопросов является вопрос об исковой давности по земельным спорам.

Исковая давность по земельным спорам

Как мы уже отметили, исковая давность по земельным спорам - это один из самых дискуссионных вопросов, так как для земельных споров не совсем подходит традиционные три года. Из-за короткого срока исковой давности многие организации и граждане могут избежать судебного разбирательства, даже если виновны в споре.  Разберемся на примере сделки по земле. Допустим, что между двумя гражданами была заключена сделка. Позже одна из сторон нашла существенные нарушения и решила, что сделку нужно признать недействительной. С какого момента исчисляется срок исковой давности? С того момента, когда потерпевшая сторона узнала о нарушении своих прав. То есть в тот момент, когда подписывался договор.  Срок исковой давности может быть оспорен в судебном порядке.

Исковая давность по земельным спорам

Исковая давность по земельным спорам, в случае когда заключалась небольшая сделка, начинается с момента исполнения обязательств, прописанных в ней. Например, после того, как вы получили сертификат, подтверждающий ваше право собственности.  

Так, к земельным спорам, в общем-то, применяется стандартный срок исковой давности, который составляет три года. Однако есть и исключения.

Так, например, бывают нарушения, которые не связаны со сроком исковой давности. К ним относится устранение препятствий к использованию земли, либо другие нарушения прав собственников земли. Исковая давность по земельным спорам может быть и вовсе приостановлена на определенный срок.

Ну, и, конечно, спорный вопрос по исковой давности может быть оспорен в суде.

Исковая давность по земельным спорам

Таким образом, если вы сомневаетесь, подлежит рассмотрению ваше дело, или уже нет , то не раздумывая обращайтесь к специалисту. Только полное знание земельного законодательства поможет вам получить четкий ответ на вопрос по исковой давности земельных споров.  Возможно, что вы уже ничего не сможете изменить, а возможно, что у вас получится решить трудный земельный спор.

 


Поделиться ссылкой:
© Адвокат Ирина Кузнецова
Сайт разработан в веб-студии Madcats
 
Яндекс.Метрика