Главная     Блог     Публикации

Порядок рассмотрения земельных споров

Порядок рассмотрения земельных споров

Согласно земельному кодексу, дела, связанные с землей, рассматриваются в судебном порядке. Административный порядок не подходит для рассмотрения этой сложной области права. С чего начать земельный спор? Как написать исковое заявление? Об этом мы поговорим в нашей сегодняшней статье, посвященной порядку рассмотрения земельных споров.

Порядок рассмотрения земельных споров

Итак, в первую очередь вам следует разобраться, к какому закону относится Ваша проблема и какие именно права нарушаются. Так, если вы не можете пользоваться своей землей из-за противоправных действий третьих лиц, то вам потребуется написать одно исковое заявление.

Во-вторых, вам нужно установить какой срок исковой давности полагается по вашему делу. Законодательство установило, что порядок рассмотрения земельных споров предполагает срок в три года. Однако существует ряд обстоятельств, которые могут этот срок отодвинуть в большую сторону. Все зависит от обстоятельств.

В-третьих, необходимо собрать документальную базу, которая бы подтверждало ваши притязания в земельном споре. Так, вам в обязательном порядке потребуются документы, подтверждающие право собственности, кадастровый паспорт и т.д.

Порядок рассмотрения земельных споров

После того, как вы собрали документы, нужно написать исковое заявление. Порядок рассмотрения земельных споров начинается именно с него. В исковом заявлении должны быть указаны следующие данные: ФИО истца, данные ответчика, ваши требования, законные основания для ваших требований  и приложение ( тот самый необходимый пакет документов). Однако исковое заявление достаточно часто отклоняют. Это происходит из-за незнания особенностей его написания, в том числе неправильное указание на какие-либо законы. Поэтому проконсультируйтесь со специалистом по земельным спорам, который бы грамотно составил ваше исковое заявление.

Порядок рассмотрения земельных споров

После того, как ваше исковое заявление принято судом наступает следующий этап рассмотрения дела. Суд дает шанс ответчику восстановить законный порядок в досудебном порядке. После этого назначается первое судебное заседание, на котором рассматривается ваше дело. Если дело очевидно, то уже на первом собрании вы можете получить положительное решение суда. Однако если дело требует каких-либо дополнительных документов, свидетельств или доказательств, то его назначают следующее заседание. Если решение суда принято не в вашу пользу, то вы можете оспорить данное решение в верховном суде. Таким образом выглядит краткий порядок рассмотрения земельных споров.

Порядок рассмотрения земельных споров

Многие граждане самостоятельно пытаются решить земельный спор. Однако мы настоятельно советуем вам нанять опытного адвоката, который бы защищал ваши интересы. Земельное право – одна из самых запутанных областей законодательства и решить данные вопрос самостоятельно бывает невозможно.


Поделиться ссылкой:
© Адвокат Ирина Кузнецова
Сайт разработан в веб-студии Madcats
 
Яндекс.Метрика