Главная     Блог     Публикации

Развод через суд

Развод через суд

Больше половины всех браков в Российской Федерации ( да и в мире) заканчиваются разводом. Да, такая статистика печальна, однако нужно быть к этоу готовым. Большинство разводов протекают в очень стрессовой обстановке. Не всегда получается развестись в досудебном порядке. Сегодня мы расскажем о процедуре развода через суд.

Развод через суд

В каких случаях нужен развод через суд? Во-первых, когда один из супругов не согласен на развод. Это может выражаться, например, в том факте, что он пришел на процедуру развода через ЗАГС. Во-вторых, развод через суд предстоит в случае, когда один из супругов осужден за совершенное преступление, либо считается без вести пропавшим. Развести могут и по состоянию здоровья одного из супругов. Так серьезные психические отклонения не помогают строить брак, и в  такой ситуации вам предстоит развод через суд.

Развод через суд

Существуют и более тривиальные ситуации. Так, развод через суд полагается тем семьям, в которых есть общие несовершеннолетние дети. Однако если у одного из у супругов есть дети от предыдущего брака, которые не были усыновлены им, то развестись можно и в досудебном порядке. Семейный кодекс регулирует права не только между супругами, но и между отцами и детьми. Именно поэтому при наличии несовершеннолетних детей возможен только развод через суд.

Развод через суд

Другой причиной развода через суд может являться раздел имущества. Как правило, когда супруги долгое время живут вместе у них появляется совместно нажитое имущество. Это имущество надо делить в судебном порядке поровну, либо по условиям брачного договора. По статистике брачный договор не является популярным документов РФ, поэтому обычно имущество делят по закону, то есть поровну. Резюмируем, в каких случаях вашей паре грозит развод через суд:

  • ·         Наличие несовершеннолетних детей;
  • ·         Наличие общего имущества;
  • ·         Несогласие одного из супругов;
  • ·         Другие обстоятельства.

Развод через суд

Как проходит процедура развода через суд? Она начинается с составления искового заявления, где вы указываете причину развода и ваше желание расторгнуть брак. Вам дается месяц на то, чтобы подумать. После этого назначается судебное заседание, на котором рассматривается ваш вопрос. Если второй супруг данные судебные заседания не посещает – это не повод не решить ваш вопрос. Как правило, развод через суд решается в положительную сторону, особенно когда есть адвокат, защищающий ваши интересы.

Поделиться ссылкой:
© Адвокат Ирина Кузнецова
Сайт разработан в веб-студии Madcats
 
Яндекс.Метрика