Главная     Блог     Публикации

Взыскание процентов по долгу

Взыскание процентов по долгу

Согласитесь, что мало кто хочет расставаться со своими деньгами и не получать от этого никакой выгоды. Поэтому многие дают в долг под проценты. Это разрешается законодательно и вы можете требовать взыскание процентов по долгу, если условия вашего соглашения нарушаются. В этой статье разберемся с данной проблемой на практике.

Взыскание процентов по долгу

В первую очередь, чтобы заняться взысканием процентов по долгу, нужно иметь ввиду две вещи. Первое – наличие расписки, либо договора, подтверждающего факт долга. Второе – в вашем документы должна быть оговорен процент, под который вы даете деньги в долг, а также срок отдачи денежного обязательства. Разберемся зачем это нужно. Кредитор, согласно Российскому законодательству, может попросить суд об оказание одной меры. Либо взыскание пени за просрочку платежа, либо взыскание процентов по долгу. В случае, когда сумма долга уплачена должником, но в тоже время была сильно просрочена, то вы в праве обратиться в суд для взыскание просрочки. Она рассчитывается исходя из учетной ставки центробанка России, с момента просрочки до момента отдачи долга. Именно поэтому важно, чтобы долг был не бессрочным, а была оговорен срок его отдачи.

Взыскание процентов по долгу

При взыскание процентов по долгу, суд, в первую очередь, обращает внимание на договор, либо на расписку. Если там не оговорен процент, полагающийся кредитору, то суд  сам в праве решить, какую учетную ставку банковского процента следует указать: на день предъявления иска, либо на день решения суда. Таким образом, суд осознает, что давать деньги просто так, не предъявляя процента, едва ли кто-то будет. И если условия процентов и срока отдачи не оговорены в расписке, то он в праве сделать это самостоятельно.

Взыскание процентов по долгу

Итак, в исковом заявлении о возврате вашего долга вы можете указать следующий долг: начисление процента за незаконное использование ваших денежных средств. Обычно проценты и пени идут именно под такой формулировкой. Более точное исковое заявление вам поможет составить адвокат, специализирующийся на таких вопросах.

Подведем итоги: взыскание процентов по долгу возможно как в случае, когда эти обязательства были оговорены, так и в случае, когда вы не указали в расписке сумму процента. Взыскание процентов по долгу происходит исключительно в судебном порядке.


Поделиться ссылкой:
© Адвокат Ирина Кузнецова
Сайт разработан в веб-студии Madcats
 
Яндекс.Метрика