Главная     Блог     Публикации

Долги физических лиц по расписке

Долги физических лиц по расписке

В России не принято доверять дела бумаге. Часто мы даем в долг под «честное слово». Это не совсем верно и правильно. Без расписки вернуть долг едва ли получится ( хотя, конечно ,и такие прецеденты есть). В этой статье мы разберем долги физических лиц по расписке. Как нужно себя вести, чтобы получить свои деньги назад.

Долги физических лиц по расписке

В первую очередь, перед тем как давать в долг задумайтесь – а какой шанс получить деньги назад? Понятно, что если вы одалживаете небольшую сумму своему родственнику, то речь о расписке не идет. А если сто тысяч? Или триста? Нужно обязательно закрепить вашу договоренность в письменном виде. Давайте разберемся, как составить расписку.

  • 1)      Долги физических лиц, в первую очередь, взимаются по расписке. Этот документ должен быть грамотно оформлен, дабы избежать лишних препираний в суде. Вы должны указать полные паспортные данные (как должника, так и свои).
  • 2)      Вы также должны указать сумму долга цифрами и прописью.
  • 3)      Если вы даете деньги под процент, то в расписке вы должны обязательно этот процент указать. Иначе будет сложно получить долг вместе с процентом.
  • 4)      Кроме того, в расписке должен быть указан срок, на который вы даете деньги. Ваше одолжение не может быть бессрочным.
  • 5)      Также укажите предполагаемую дату возврата вашего долга.
  • 6)      Ну и не забудьте подписать расписку и поставить дату ее написания.

Важный момент! Расписка должна быть составлена в тот день, когда состоялась передача денег. Расписки, составленные постфактум, могут быть оспорены в судебном порядке.

Долги физических лиц по расписке

Долги физических лиц по расписке взимаются в судебном порядке. Однако вы можете попытаться поговорить с должником, привлечь третьих лиц к вашей беседе. Риск судебного разбирательства на многих действует положительно, и деньги бывают возвращены. А если должник не реагирует – смело идите в суд. Для этого вам нужно будет написать исковое заявление и приложить к нему ваш главный документ – расписку. После этого будет назначена дата слушания, на которой будет рассмотрено ваше дело. Дела по расписке обычно просто выиграть, однако ваш ответчик может отрицать свою сопричастность к долгу. Поэтому мы советуем вам проконсультироваться с адвокатом.

Поделиться ссылкой:
© Адвокат Ирина Кузнецова
Сайт разработан в веб-студии Madcats
 
Яндекс.Метрика