Главная     Блог     Публикации

Развод супругов через суд

Развод супругов через суд

Развод – это печальная страница в жизни каждого человека. Никто, создавая брак, не задумывается о том, что вскоре он может порушиться. Но статистика неумолима. Большинство семей распадается в первые три года совместной жизни. В нашей сегодняшней статье мы рассмотрим, почему происходит развод супругов через суд и какие другие варианты существуют.

Развод супругов через суд

Развод супругов возможен в ЗАГСе и через суд. В первом случае необходимо, чтобы оба супруга были согласны на развод. Заявление в ЗАГС приносится совместно и супругам дается месяц на размышления. Если ничего не поменялось, то в назначенное время брак расторгается. Однако такой вариант, в основном, подходит для недолгих браков: если у супругов нет детей и имущества. Рассмотрим основные причины развода супругов через суд:

·         Наличие несовершеннолетних детей. Российское законодательство призвано защищать институт детства. А развод – это травма не только для супругов, но и для общих детей. Именно поэтому, если в семье есть дети, то развод возможен только через суд. Стоит также отметить, что развод невозможен, если супруга беременна или ребенок не достиг возраста одного года.

·         Наличие общего имущества. За годы совместной жизни у супругов, естественно, появляется совместное имущество. По закону оно в равной степени принадлежит обоим, то есть в судебном порядке делится пополам. Однако существует и ряд исключений. Например, если один из супругов долгое время не работал без веской причины – то имущество может быть распределено в другом соотношение. Развод супругов через суд происходит при наличии общего имущества.

·         Нежелание одного из супругов разводится. Если один из супругов не хочет развода и не приходит на подачу заявления в ЗАГС, то разводиться придется через суд.

Развод супругов через суд

Итак, мы рассмотрели основные причины развода супругов через суд. Конечно, суд – это стресс для каждого его участника. Но он может пройти и без вашего участия.  Для этого достаточно нанять адвоката, который бы действовал от вашего лица.  Адвокат может представить ваши интересы в суде и провести развод супругов через суд без вашего участия. Так вы сэкономите свои нервы и время. Для многих пар такое решение ситуации является оптимальным.

 


Поделиться ссылкой:
© Адвокат Ирина Кузнецова
Сайт разработан в веб-студии Madcats
 
Яндекс.Метрика