Главная     Блог     Публикации

Лишение и ограничение родительских прав

Лишение и ограничение родительских прав

Лишение и ограничение родительских прав - неприятная процедура, которая возникает в ходе развода родителей. Очень часто родитель, на попечение которого находится ребенок, не желает, чтобы его сын или дочь общались со вторым родителем. Иногда это бывает обоснованно, например, отец не проявляет внимания, не дает деньги на содержание Но иногда лишение родительских прав происходит исключительно из чувства мести. Сегодня мы разберемся в каких ситуациях можно лишить родительских прав, а в каких нет.

Лишение и ограничение родительских прав

Разберемся, какие основания существуют для лишения и ограничения родительских прав. Во-первых, родительских прав лишают, если родитель постоянно уклоняется от своих обязанностей. Например, долгое время не выплачивает алименты. Во-вторых, автоматическое лишение прав происходит, если родители отказываются забирать ребенка из роддома или больницы ( отказываются от ребенка). В-третьих, обязанности должны исполняться в мер: злоупотребление правами родителей тоже карается. К этому пункту также относится жесткое отношение с ребенком - физическое и психическое насилие.  В-четвертых, алкоголизм и наркомания в хронической стадии - это также повод для лишения и ограничения родительских прав. Ну, и наконец, лишить права воспитывать ребенка могут за умышленное преступление против его жизни и здоровья. Таким образом, список лишения и ограничения родительских прав достаточно широк. Поэтому если какой-либо пункт нарушен - можете смело начинать процедуру лишения родительских прав.

Лишение и ограничение родительских прав

Следует помнить, что лишение и ограничение родительских прав возможно только в судебном порядке. Это регулируется статьями 69 и 70 Семейного кодекса. Чтобы начать данную процедуру вам нужно будет обратиться в суд по вопросу лишения родительских прав. Подобные дела рассматриваются только с прокурором и представителем органа опеки.  Следует также помнить, что лишение и ограничение родительских прав не освобождает нерадивого родителя от содержания ребенка. Выплачивать алименты он обязан в любом случае.

Лишение и ограничение родительских прав

Таким образом, лишения и ограничение родительских прав происходит по строго установленным законом причинам и только в судебном порядке. Конечно, данная процедура это большой стресс для всей семьи. Но иногда она бывает просто необходима. Например, когда родитель жестоко ведет себя по отношению к ребенку. Лишение и ограничение родительских прав процедура, которая сопровождается взаимными оскорблениями и ссорами. Поэтому, чтобы избежать этого, вы можете возложить данную процедуру на профессионального адвоката, который соберет необходимые документы и представит ваши интересы в суде.

 


Поделиться ссылкой:
© Адвокат Ирина Кузнецова
Сайт разработан в веб-студии Madcats
 
Яндекс.Метрика