Главная     Блог     Публикации

Лишение родительских прав отца ребенка

Лишение родительских прав отца ребенка

Дети, рожденные в браке и по обоюдному желанию, по прошествии некоторого времени могут стать для одного из родителей неприятной обузой и воспоминанием о прошлом. Правда, такие случаи единичны в отношении матерей и достаточно часто встречаются среди отцов. Если отец ребенка не проявляет никакого интереса к своему ребенку ( не общается, не выплачивает алименты и т.д.), то мамы имеют права лишить родительских прав отца ребенка. В этой статье мы рассмотрим основные причины для такой процедуры.

Лишение родительских прав отца ребенка

Лишение родительских прав отца ребенка - это сложная процедура. Основания для этого должны быть закреплены документально, а не быть только словами матери. Из-за чего можно лишить отца прав?:

  1. ·       Отсутствие материальной помощи со стороны отца. Очень часто в Российской Федерации отец не выплачивает алименты годами. Уклонение от уплаты алиментов -равно лишение родительских прав отца ребенка.
  2. ·       Хроническая наркомания, алкоголизм - это вторая веская причина для суда. Подтвердите это документально (показания свидетелей, справка из больницы, где ваш бывший супруг лечился).
  3. ·       Насилие в сторону ребенка. Физическое или моральное - не имеет роли. Если отец поднимал руку на ребенка - это повод для лишения родительских прав.
  4. ·       Если в результате физического насилия была нанесена серьезная травма либо ребенку, либо матери - суд также обязан лишить родителя родительских прав.

Лишение родительских прав отца ребенка

Таким образом, причины для лишения родительских прав отца ребенка понятны. Другой момент, который часто просят уточнить - это обязан ли отец после лишения родительских прав содержать ребенка? Лишение родительских прав отца ребенка не освобождает его от материальной ответственности. Он должен будет платить алименты, как и платил после вашего развода.

Лишение родительских прав отца ребенка возможно только в судебном порядке. Для этого вам нужно будет собрать документы, подтверждающие родство ребенка и отца, а также документы, подтверждающие несостоятельность отца как родителя.

Лишение родительских прав отца ребенка

Конечно, каждая семейная ситуация уникальна. Подход, подходящий одной семье становится неприемлемым для другой семьи. Именно поэтому прежде всего мы рекомендуем вам проконсультироваться с адвокатом, который разбирается в семейном праве и поможет вам осуществить лишение родительских прав отца ребенка без потери для сторон. 

Поделиться ссылкой:
© Адвокат Ирина Кузнецова
Сайт разработан в веб-студии Madcats
 
Яндекс.Метрика