Главная     Блог     Публикации

Раздел дома и земельного участка

Раздел дома и земельного участка

После заключения брака, как известно, все имущество, которое приобретается супругами является совместно нажитым. По закону, если брак расторгается, то происходит раздел всего имущества 50 на 50. Это часто вызывает недовольство супругов, ведь доли, вложенные в покупку недвижимости часто бывают неравноценны. Раздел дома и земельного участка - одна из таких процедур, вызывающих бурные судебные разбирательства. Как это происходит разберем в нашей сегодняшней статье.

Раздел дома и земельного участка

Раздел дома и земельного участка может происходить в двух порядках: судебном и по соглашению. То есть, если отношения супругов позволяют, то можно провести раздел дома и земельного участка по обоюдному согласию. Как это происходит? Вы заключаете соглашение о разделе недвижимости в письменной форме. Модно заверить такое соглашение нотариально. В данном документе должно быть указано место составление документа, дата подписания, ФИО супругов, места жительства и предмет документа - описание самого имущества. После этого вы делите земельный участок и готовите документы, нужные для оформления доли участка в собственность. Супруги также могут продать дом и земельный участок, а деньги разделить поровну.

Раздел дома и земельного участка

Если после развода не удается провести раздел дома и земельного участка "полюбовно", то можно провести данную процедуру в суде. Как это происходит? После развода , супруги подают исковое заявление в мировой суд, в котором просят провести раздел дома и земельного участка ( или другого имущества, если оно у них есть). По закону, раздел дома и земельного участка будет произведен 50 на 50, то есть половина на половину. Основанием для другого разделения может послужить то, что один из супругов долгое время не работал без веской на то причины ( и ряд других оснований). Однако любой такой факт придется доказывать документально.

Раздел дома и земельного участка

Таким образом, раздел дома и земельного участка может проводиться как с согласия обоих супругов ( в формате письменного заключения), так и в судебном порядке ( если супруги не могут договориться). Один факт остается неизменным - если есть противоречия, то лучшим вариантом будет нанять специалиста, который бы смог защитить интересы сторон грамотно и оперативно. Раздел дома и земельного участка - не самая сложная юридическая процедура, но и она может решиться не в вашу пользу, если вы не обратите внимание на важнейшие детали.


Поделиться ссылкой:
© Адвокат Ирина Кузнецова
Сайт разработан в веб-студии Madcats
 
Яндекс.Метрика