Главная     Блог     Публикации

Бракоразводный процесс

Бракоразводный процесс

Итак, вы решились на бракоразводный процесс. Эту процедуру лучше спланировать заранее, а не действовать хаотично. Иначе вы можете потерять часть имущества и окончательно испортить ваши отношения с бывшим супругом. В этой статье мы разберем основные моменты планирования бракоразводного процесса.

Бракоразводный процесс

Перед тем, как начинать бракоразводный процесс, не лишним будет подумать о некоторых важных вопросах:

  • 1.     Раздел нажитого имущества. Вы можете решить эту проблему как полюбовно, договорившись об использовании имущества, так и провести официальный раздел имущества в судебном порядке. Все зависит от Ваших отношений.
  • 2.     Раздел долговых обязательств. Предположим, что вы взяли квартиру в ипотеку. Долговые обязательства распределены на вас обоих и после развода нужно будет определиться с порядком выплат.
  • 3.     Выплата алиментов. Если в вашей семье есть дети, то бракоразводный процесс будет касаться и их. В частности, отец должен будет выплачивать алименты семье, если место жительства детей будет с матерью.
  • 4.     Кроме выплаты алиментов, нужно также определиться, где и с кем будут жить дети. Например, в судебном порядке обговаривается порядок их посещения и, в случае нарушения прав детей, лишение родительских прав.

Как видно из вышеперечисленного, список вопросов, которые нужно решать в бракоразводном процессе достаточно широк. Вам нужно определиться и решить их еще до начала судебного разбирательства. Мы настоятельно советуем вам проконсультироваться со специалистом по бракоразводным процессам, который бы смог подсказать вам оптимальный выход решения ситуации.

Бракоразводный процесс

Итак, бракоразводный процесс через ЗАГС возможен в нескольких случаях. В большинстве своем это касается пар, созданных недавно, у которых еще нет детей и совместного имущества. Обязательным условием развода через ЗАГС должно быть согласие обоих супругов. Они должны совместно подать заявление на развод, иначе вопрос придется решать через суд. Бракоразводный процесс в суде касается тех пар, которые долгое время живут вместе и успели обзавестись как детьми, так и имуществом.  Если один из супругов против развода, то такой бракоразводный процесс также рассматривается в суде.

Бракоразводный процесс

Как может помочь адвокат в бракоразводном процессе? Во-первых, он может помочь с разводом без участия, то есть такой бракоразводный процесс, суды которого вы не обязаны посещать. Кроме этого, адвокат по бракоразводным процессам поможет вам договориться в досудебном порядке, решить сложные вопросы, не прибегая  к услугам суда.

 

Поделиться ссылкой:
© Адвокат Ирина Кузнецова
Сайт разработан в веб-студии Madcats
 
Яндекс.Метрика