Главная     Блог     Публикации

Лишение прав матери

Лишение прав матери

Лишение родительских прав- это трагедия, особенно когда дело касается матери. Но иногда такие действия просто необходимы, чтобы защитить жизнь и здоровье ребенка. В нашей статье мы расскажем вам о том, за что может произойти лишение прав матери и в каком порядке проводиться данная процедура.

Лишение прав матери

Для начала разберемся, что же такое родительские права? Это законодательно закрепленные обязанности, которые родитель должен исполнять по отношению к своему ребенку. Оба родителя обладают одинаковыми правами и обязанностями по отношению к общим детям.  Данные права перестают действовать с момента совершеннолетия ребенка - то есть с 18 лет, либо другие особые ситуации (вступление  в брак).  Мать или отец, наделенные родительскими правами, имеют право получать информацию о ребенке: его воспитанию, образованию. Родитель, лишенный прав, не может общаться с ребенком и узнавать о его местонахождении. Однако это не уменьшает его обязанностей. Выплачивать алименты он должен в любом случае.

Лишение прав матери

Лишение прав матери регулируется семейным кодексом РФ ( 69 и 70 статья).  Важно отметить, что лишить прав можно только в судебном порядке. Начать данное судебное разбирательство может прокурор, родитель, орган опеки, попечитель, опекун, либо организации социальной защиты. Такие дела рассматриваются только при наличии в суде прокурора и представителя органа опеки. Таким образом, права ребенка будут более надежно защищены. Лишение прав матери может произойти по следующим причинам:

  1. ·         Невыполнение обязанностей. К этому пункту относится неуплата алиментов в течение долгого срока;
  2. ·         Отказ от ребенка в роддоме. Лишение прав матери происходит автоматически, если мать отказывается от ребенка прямо в роддоме. К таким ситуациям также относится нежелание забрать отпрыска из больницы, либо любого другого лечебного заведения.
  3. ·         Злоупотребление правами. Если мать слишком пользуется своими правами, то это ведет к негативным последствиям для психики ребенка.
  4. ·         Жестокое обращение. Любое психическое или физическое насилие ведет к лишению прав матери.
  5. ·         Хронический алкоголизм и наркомания. Одна из самых популярных причин для лишения прав матери в нашей стране. Увы, но больной и зависимый человек не сможет дать должного воспитания ребенку.
  6. ·         Преступление, совершенное в сторону ребенка, либо в сторону другого родителя. Домашнее насилие - это прямое лишение прав матери.

Лишение прав матери

Таким образом, мы осветили основные причины, по которым происходит лишение прав матери. Чтобы быть уверенным в проведении процедуры, мы советуем вам обратиться к грамотному адвокату по семейным вопросам.

Поделиться ссылкой:
© Адвокат Ирина Кузнецова
Сайт разработан в веб-студии Madcats
 
Яндекс.Метрика