Главная     Блог     Публикации

Лишение родителей родительских прав

Лишение родителей родительских прав

Что такое родительские права? Закон определяет это как совокупность прав и обязанностей родителя по отношению к своему ребенку. Если родитель ненадлежащим образом выполняет сои обязанности, то он лишается родительских прав. В данной статье мы поговорим о лишение родителей родительских прав: как проходит процедура и какие для этого есть основания.

Лишение родителей родительских прав

Для начала разберемся с основными причинами, по которым происходит лишение родителей родительских прав. В первую очередь, это, конечно, уклонение от своих обязанностей. Например, если отец долгое время не выплачивает алименты, то вы можете лишить его родительских прав через суд. При этом от уплаты алиментов он освобожден не будет. Во-вторых, лишение родителей родительских прав происходит из-за хронического алкоголизма или наркомании. Если мать долгое время находится в запое и не способна дать адекватное воспитание ребенка, то ее можно лишить прав с помощью органов опеки. В-третьих, если один из родителей совершил уголовное преступление против жизни и здоровья либо ребенка, либо второго родителя. При рассмотрение данного преступления этот субъект автоматические получит лишение родителей родительских прав. Лишение родителей родительских прав также происходит, если они отказываются забирать без уважительной причины ребенка из роддома, больницы, либо другого лечебного заведения, где проходит лечение их ребенок. Ну, и наконец, нельзя злоупотреблять своими правами. Жестокое обращение ( физическое насилие, психологическое подавление) также карается.

Таким образом, лишение родителей родительских прав происходит, в основном, по нескольким основным причинам. Во-первых, это неисполнение обязанностей. А во-вторых злоупотребление обязанностями.

Лишение родителей родительских прав

Как происходит процедура лишения родителей родительских прав? Только в судебном порядке. Если данную процедуру инициирует один из родителей, то на суде присутствует прокурор. Если лишение родительских прав было инициировано органом опеки, то на заседании должен обязательно присутствовать его представитель, который бы мог защитить права ребенка. Данный процесс слушается только при наличии представителей органа опеки и попечительства. Стоит также отметить, что вместе с лишением родителей родительских прав происходит автоматическое лишение детей обязанностей по отношению к своим родителям. Таким образом они будут не обязаны помогать им при достижении пенсионного возраста.

Вы считаете, что ваш супруг злостно нарушает свои родительские права, но не знаете с чего начать процедуру лишения родителей родительских прав? Позвоните нашему адвокату и мы подскажем вам путь решения данной проблемы.

 


Поделиться ссылкой:
© Адвокат Ирина Кузнецова
Сайт разработан в веб-студии Madcats
 
Яндекс.Метрика