Главная     Блог     Публикации

Взыскание неустойки с застройщика по долевому участию

Взыскание неустойки с застройщика по долевому участию

Очень часто случается так, что обязательства, прописанные в договоре с застройщиком, не исполняются. В этом случае у человека есть всего несколько вариантов: либо терпеливо ждать, либо подавать в суд. Первый вариант кажется нам не совсем разумным, так как уменьшает ваши шансы на получение квартиры в принципе. А вот по второму варианту вы можете получить как неустойку, так и долгожданную квартиру. Разберемся подробнее.

Взыскание неустойки с застройщика по долевому участию

В Федеральном законе №214 сказано, что если строительная компания нарушает предусмотренный договор долевого строительства, то она обязаны выплатить неустойку (пени). Размер этот неустойки считается следующим образом: одна трехсотая ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Если коротко, то это примерно 20 процентов годовых от стоимости квартиры. Получается впечатляющая сумма, не правда ли?

Взыскание неустойки с застройщика по долевому участию

Часто, в ответ на угрозу судебного разбирательства, строительные компании предлагают компромиссный вариант. Сумма, которую они предлагают в качестве компенсации, обычно в 4-5 раз меньше, нежели сумма, которую можно получить по суду. Но тут уже вам решать: получить небольшую сумму сразу же или пройти суд и получить со строительной компании все деньги, полагающиеся вам по закону (пени, убытки, моральный вред). Взыскание неустойки с застройщика по долевому участию дело не такое сложное, как кажется на первый взгляд. При наличии опытного юриста вы с легкостью сможете получить свои деньги обратно, а также получить дополнительные деньги на ремонт своего будущего жилья. Какие документы могут вам понадобиться?:

  1. ·         Договор долевого участия в строительстве;
  2. ·         Платежные документы, подтверждающие покупку квартиры;
  3. ·         Исковое заявление о нарушении ваших прав;
  4. ·         Паспорт;
  5. ·         Претензия с отметкой о получении ( к строительной компании);

Взыскание неустойки с застройщика по долевому участию

Застройщик не ответил на вашу претензию, отказался платить? Мы можем помочь процессу взыскания неустойки с застройщика по долевому участию. Помните, что услуги адвоката в подобных процессах будут абсолютно бесплатно, так как расходы должны быть возмещены застройщиков. Таким образом, если вам нужно взыскание неустойки с застройщика по долевому участию - позвоните нашему адвокату и мы поможем вам.

 

Поделиться ссылкой:
© Адвокат Ирина Кузнецова
Сайт разработан в веб-студии Madcats
 
Яндекс.Метрика