Главная     Блог     Публикации

Неустойка за просрочку исполнения обязательств

Неустойка за просрочку исполнения обязательств

В любых договорных обязательствах есть пункт, касающийся просрочки обязательств. Неустойка за просрочку исполнения обязательств - это неотъемлемая часть любого договора.  В этой статье мы поговорим о данной теме, а также обсудим, как данную неустойку получить.

Неустойка за просрочку исполнения обязательств

Итак, наиболее распространенным методом штрафа компании, которая не исполняет свои обязательства, является денежный штраф - неустойка. Неустойкой за просрочку исполнения обязательств  признается определенная сумма. Помните, что эта сумма не может быть установлена самой компанией, она продиктована федеральным законом.  Например, если просрочены обязательства по долевому строительству, то просрочка исчисляется следующим образом - 1\30 ставки рефинансирования.  В денежном отношении может получиться достаточно крупная сумма - от до 30 процентов стоимости квартиры.

Приведем пример из практики. Наш доверитель заказал проектировку и создание кухонного гарнитура, который обернулся крупной денежной суммой. Однако в назначенный срок, и месяц после гарнитур не был готов. Прошло полгода и мужчине надоело ждать. Он обратился к нам, чтобы мы взыскали неустойку за просрочку исполнения обязательств. В результате нам удалось получить крупную сумму, примерно треть от того, что он потратил на кухонный гарнитур. Мы также взыскали компенсацию морального вреда, и, в результате, нам удалось получить гарнитур бесплатно.

Неустойка за просрочку исполнения обязательств

Итак, неустойка за просрочку исполнения обязательств, прописанных в договоре- это мощный инструмент, который поможет вам получить ваши денежные средства и наказать компанию, нарушающие ваши обязательства.  Как взыскать неустойку? Существует два варианта: досудебный и судебный порядок взыскания. Досудебный - это отправка претензии в компанию, где были нарушены ваши обязательства.  Такая претензия отправляется заказным письмом, с обязательной отметкой о получении. Без данной претензии невозможно начать судебное разбирательство, так как ваше исковое заявление могут просто отклонить.

Неустойка за просрочку исполнения обязательств

Судебный порядок взыскания неустойки за просрочку исполнения обязательств - это более надежный метод получения ваших денег. Главное в данном процессе - грамотно составить исковое заявление, которые бы соответствовала законной форме. Мы рекомендуем вам обратиться к адвокату, который бы помог составить исковое, и защитил ваши интересы в суде. Ирина Кузнецова - адвокат, который решил уже не мало споров с застройщиками. Можно даже сказать, что это в какой-то мере стало ее специализацией. Ищите адвоката, который помог бы взыскать неустойку за просрочку исполнения обязательств? Обратитесь к нам.

Поделиться ссылкой:
© Адвокат Ирина Кузнецова
Сайт разработан в веб-студии Madcats
 
Яндекс.Метрика