Главная     Блог     Публикации

Просрочка исполнения обязательств

Просрочка исполнения обязательств

Срок исполнения обязательств обязательно прописывается в договоре. Если вы договаривались в письменной форме о том, что вы получите свой комплект мебели, квартиру или что-либо другое, а к определенной дате этого не произошло - можете смело оформлять просрочку исполнения обязательств, которая рассчитывается согласно федеральному закону.

Просрочка исполнения обязательств

Просрочка, с юридической точки зрения, это неисполнение обязательств должником в установленный срок. Если это произошло, у вас есть два варианта. Первый вариант - это смириться и ждать. Однако он не очень продуктивен, так как могут действительно пройти годы, прежде чем вы получите свою квартиру или вещь. А второй вариант - это действовать.  Действовать можно согласно установленному законом договору - взыскать с компании неустойку.

Просрочка исполнения обязательств

Как рассчитывается неустойка при просрочке исполнения обязательств? В первую очередь, учитывается Федеральный закон, и что в нем написано. Согласно Федеральному закону, каждый день просрочки оценивается в 1\300 ставки рефинансирования Центрального банка. Это для многих звучит непонятно, но на практике это достаточно просто рассчитать. Например, если ваша вещь, предположим, стоила миллион рублей, то вы можете получить триста тысяч от компании -виновника.  Не говоря уже о том, что вы можете отсудить крупную сумму в виде морального ущерба. Приведем один пример из нашей практики.

Девушка решила купить квартиру по договору долевого строительства. Внесла положенные деньги и стала терпеливо ждать, когда ей передадут комплект ключей. После установленного срока прошел год, но дом так и не был введен в эксплуатацию. Таким образом, девушке пришлось обратиться к нам, чтобы мы начали процедуру  "наказания" за просрочку исполнения обязательств.  В результате нам удалось отсудить половину стоимости квартиры, чем наш доверитель, конечно, был очень доволен.

Просрочка исполнения обязательств

Таким образом, просрочка исполнения обязательств - это веский повод, чтобы обратиться в суд. Только через судебный порядок вы сможете получить свои деньги, а также отсудить крупную сумму за неисполнения условий договора. Вы не хотите решать эти вопросы, либо боитесь, что не справитесь самостоятельно? Обратитесь к адвокату Ирине Кузнецовой, которая специализируется на гражданских спорах,  а также на спорах с застройщиками. Она поможет вам написать грамотное исковое заявление и претензию, и защитит интересы в судебном порядке.


Поделиться ссылкой:
© Адвокат Ирина Кузнецова
Сайт разработан в веб-студии Madcats
 
Яндекс.Метрика