Главная     Блог     Публикации

Личный адвокат для гражданина. Зачем он нужен?

У большинства людей слово «адвокат» ассоциируется с судебным процессом, чаще всего уголовным. Кроме того, в обществе существует стереотип, что услуги адвоката доступны только состоятельным людям. На самом деле адвокат – это специалист, в совершенстве знающий законодательство. А знание, как известно, сила.  Во многих ситуациях своевременная юридическая помощь может помочь урегулировать разногласия, разрешить конфликт, а иногда и избежать уголовного преследования.

Рассмотрим случаи, когда гражданину рекомендуется воспользоваться услугами личного адвоката.
  • Необходимо юридическое сопровождение сделки

             В данном случае адвокат принимает участие на всех этапах совершения сделки, начиная с проверки первичных документов до оформления в государственных органах и передачи денежных средств. Квалифицированный адвокат проанализирует документы не только с юридической стороны, но и даст оценку с точки зрения адвокатской практики. 

  • Необходимо составить и написать документ (претензию, письмо,  исковое заявление или возражения на него и т. п.).

Качественно сформулировать требования на письме, учитывая все юридические тонкости, у простого обывателя  без помощи адвоката вряд ли получиться. Правильно составленная претензия, содержащая ссылки на законодательные документы и нормативно-правовые акты, утвердит позицию клиента в ходе урегулирования споров. А принятие иска к производству невозможно без грамотного и обстоятельного искового заявления.

  • Необходимо представление интересов в суде (в том числе и в отсутствие клиента)

Для ведения судебного процесса требуются специальные знания и навыки, кроме того количество заседаний редко ограничивается 1-2. Привлечение личного адвоката поможет не только избежать траты времени, но и повысит шанс на вынесение нужного решения.

  • Защита по уголовному делу (на предварительном следствии, в суде)

Любой гражданин, подозреваемый или обвиняемый в преступлении, имеет право на адвоката. Наилучшим решением будет воспользоваться услугами личного адвоката еще на этапе привлечения к уголовному делу, тогда он сможет правильно оценить ситуацию и определить стратегию дальнейшей защиты прав гражданина.

Каждый из нас ежедневно сталкивается со спорными ситуациями, ведь существуя в обществе, это неизбежно. Но мало кто в таких случаях обращается за квалифицированным советом к юристу. Присвоив проблеме бытовой статус и игнорируя правовую сторону вопроса, многие оказываются потом не готовы к судебным разбирательствам. Личный адвокат может помочь предотвратить последствия еще на стадии возникновения ситуации. Для этого достаточно перед принятием какого-либо ответственного решения обратиться к нему за консультацией. 

Поделиться ссылкой:
© Адвокат Ирина Кузнецова
Сайт разработан в веб-студии Madcats
 
Яндекс.Метрика