Главная     Блог     Публикации

В чем отличие между юристом и адвокатом?

Юрист или адвокат, в чем различия между этими профессиями? Многие люди считают, что разницы нет. Почти у каждого человека возникает в жизни ситуация, когда необходимо обратиться в милицию, суд или другие правоохранительные органы. В таком случае возникает вопрос, к кому следует обращаться – к адвокату или к юристу?

Адвокат – это специалист, имеющий юридическое образование, в обязанности которого входит оказание юридической помощи лицам, а также защита их прав и интересов в суде. Такой специалист должен иметь удостоверение адвоката, которое выдается Министерством юстиции РФ. Согласно законодательству, адвокат не может вести какую-либо предпринимательскую деятельность. Адвокат не имеет права состоять на службе, поскольку он должен будет выполнять поручения вышестоящего начальства. Это недопустимо, потому что его деятельность должна быть независимой от любого постороннего влияния. В своей работе адвокат должен руководствоваться только законодательной базой и собственным профессиональным долгом. Для того, чтобы получить статус адвоката, юрист должен иметь стаж работы не менее 2 лет. Адвокат обязан хранить адвокатскую тайну.

В обязанности адвоката входят:

  • Консультация и сбор необходимых справок по вопросам права;
  • Составление заявлений, ходатайств, жалоб и иных документов, которые носят правовой характер;
  • Участие в суде в качестве представителя доверителя;
  • Представление интереса доверителя в различных государственных органах, общественных организациях;
  • Оказание прочей юридической помощи, которая не запрещена законодательством.

Юрист – это также специалист в области правоведения, юриспруденции. Но это понятие охватывает более широкий круг лиц. Так, юристами признаются лица, получившие соответствующее образование, также правоведы, практикующие специалисты, ученые в области права. Таким образом, понятие «юрист» охватывает людей, которые занимаются различной юридической деятельностью. Это судьи, прокуроры, нотариусы, следователи, адвокаты, юрисконсульты.

Согласно российскому законодательству, для защиты лиц, привлеченных к уголовной ответственности, юрист должен иметь статус адвоката, т.е. иметь стаж работы 2 года и сдать экзамен для присвоения такой квалификации.

Таким образом, профессия адвоката заключается в оказании правовой помощи по защите интересов доверителя, а профессия юриста подразумевает более широкий спектр деятельности. Юрист, в отличие от адвоката, может состоять на службе.

Поделиться ссылкой:
© Адвокат Ирина Кузнецова
Сайт разработан в веб-студии Madcats
 
Яндекс.Метрика