Главная     Блог     Публикации

От чего зависят сроки выплат автостраховок?

При взаимодействии со страховой компанией одним из важнейших моментов являются сроки страховых выплат по ОСАГО или КАСКО при наступлении страхового случая. Один из них регламентируется законодательством России, но в любом случае возможны вариации в установленных пределах на усмотрение страхователя.

ОСАГО

Закон предписывает осуществление выплаты страхового возмещения по ОСАГО владельцам автотранспорта не позднее 30 дней с момента подачи в компанию всех необходимых документов. Среди них - смета необходимых расходов для возмещения ущерба, она составляется на основе автоэкспертизы, которую лучше провести как можно раньше. Если страховая компания задерживает выплату возмещения, она обязана будет доплатить также неустойку, которая рассчитывается как 1/75 ставки рефинансирования ЦБ, применяемой к страховой сумме. В любых случаях, когда при взаимодействии со страховщиком возникают проблемы (нарушение срока выплат возмещения ущерба, некорректно рассчитанный их размер и перечень повреждений, банкротство страховой компании и др.) можно и нужно обращаться в суд
, прибегнув к юридической помощи (как минимум к консультации) юриста или адвоката по ДТП и по страховым спорам. При этом в иске адвокат укажет и сумму неустойки из-за просрочки платежа. Т.е. в случае несоблюдения условий договора реальный срок выплаты во многом зависит от активности и правовой грамотности автовладельца и его адвоката.

КАСКО

Сроки выплат страховой суммы по программе КАСКО, которая не является обязательной, законодательством не регулируются, они устанавливаются самостоятельно каждой компанией. Сначала также необходимо подготовить полный комплект обязательных документов
для передачи в страховую, и затем, обычно в течение 15 дней, страховщик осуществляет выплату возмещения. Этот период может быть длиннее или короче (обычно сокращение сроков предполагает дополнительные платежи по договору). Влияет и форма возмещения ущерба, оговоренная в договоре:

  • по результатам экспертизы - аналогично схеме работы по ОСАГО, срок зависит от длительности оценки;
  • по фактическому ремонту - страховая компания направляет клиента на ремонтные работы, объем которых напрямую согласовывает с мастерской, срок зависит от длительности согласования (которая обычно не оговаривается) и наличия запчастей.

В случаях, требующих особой проверки (угон и др.) выплаты могут быть осуществлены спустя 2 месяца и более. Обычно сроки указываются в Правилах страхования и начинают отсчитываться со дня признания случая страховым, а выплат - правомерными. Поэтому лучше выбирать страховщика, который предлагает наиболее четкие условия, в противном случае повышается риск затягивания выплат по договору на основании различных причин.

По всем спорным случаям, которые возникают довольно часто, рекомендуется обращаться за юридической консультацией к юристу или адвокату, т.к. порой разобраться в нюансах подготовки документов для страховой и правовых актах, регулирующих выплаты страховых компаний, крайне непросто. Правильный подход к решению проблем со страховой компании гарантирует положительный исход и получение всей суммы, необходимой на ремонт и восстановление ТС. 

Поделиться ссылкой:
© Адвокат Ирина Кузнецова
Сайт разработан в веб-студии Madcats
 
Яндекс.Метрика