Главная     Блог     Публикации

Сложные страховые случаи по КАСКО: как действовать, если Ваш автомобиль повредили

Конфликтные ситуации между страховщиками и потребителями страховых услуг возникают в последнее время довольно часто. Все дело в том, что страхователи невнимательно читают договор при его подписании, а потом требуют выплат. Страховая компания же зачастую либо отказывается выплачивать деньги, либо занижает сумму выплаты до самого минимума. Так как же правильно действовать водителям в случае повреждения их автомобиля?    

Для начала, водитель, решивший застраховать свое авто должен тщательно изучить договор КАСКО. Не зря говорят, что самое лучшее радио – сарафанное. Оно так и есть. Только отзывы пользователей дадут вам достоверное представление о страховщике. Далее, при подписании договора нужно очень внимательно прочитать каждый пункт, если у вас есть сомнения, то вам может пригодиться консультация юриста. Он сможет найти все сложные моменты, из-за которых вы рискуете остаться без выплат.     

Если же ваш автомобиль повредили, действовать надо следующим образом:

  • Сначала надо правильно составить заявление о событии, которое компания может признать страховым случаем. Повреждение, которое осталось на вашей машине, должно относиться к страховому риску. Владелец авто обязан четко написать время, место и вид повреждения. Ни в коем случае не указывайте в заявлении, что вы не знаете, что произошло. Такая ситуация никогда не будет принята за страховой случай. Помимо этого, вам могут предложить не писать заявление, чтобы ускорить процесс решения. Ни в коем случае не соглашайтесь! Это только повысит вероятность того, что вы вообще останетесь без выплаты.
  • После правильного составления заявления и подписанных бумаг соответствующим органами (будь то ГАИ или ОВД, зависит от ситуации), ознакомьтесь со сроками выплат по КАСКО. Запомните, а лучше запишите крайнюю дату.
  • Теперь соберите все необходимые документы для передачи их страховщику. С необходимыми документами можно ознакомиться непосредственно на сайте страховой компании или по указанным телефонам.
  • После сдачи всех документов страховщику, засекайте время выплаты. Если страховая компания не сообщила вам о своем решении к назначенному сроку, смело звоните сами и уточняйте информацию.

Пострадавшему порой сложно получить компенсацию за поврежденный автомобиль, юридические услуги помогут решить спорные вопросы, что несомненно сэкономит ваши нервы.

Поделиться ссылкой:
© Адвокат Ирина Кузнецова
Сайт разработан в веб-студии Madcats
 
Яндекс.Метрика