Главная     Блог     Публикации

Установление отцовства без нервов

 Зачастую обращение в юридическую консультацию становится одним из неприятных испытаний для граждан. Для похода к юристам может быть миллион причин – споры и разногласия в семье, дорожно-транспортные происшествия, раздел имущества, конфликты с банками и страховыми организациями. Но, пожалуй, одним из самых проблемных обращений является вопрос, связанный с детьми. Рождение ребенка как факт не всегда признается обоими родителями. Ответственность, которую должны нести оба, порой несет только один родитель. 
Один из случаев, когда есть необходимость обязать нести ответственность – непризнание отцовства. В таких случаях юристы, прежде всего, выясняют необходимость установления отцовства и все причины для обращения в суд.

Как правило, установить отцовство желает мать ребенка, отец которого не признается в своей причастности к рождению. Но есть и еще ряд случаев, когда суд может установить отцовство.
К примеру, ребенок рожден в браке, но законный супруг имеет основания сомневаться в том, что отцом является он. В таком случае заявителем будет супруг, он же – заинтересованное лицо. Как правило, причиной становится составленный ранее брачный договор между супругами.
Обратиться в суд может и опекун ребенка, если мать погибла, и других родителей у малыша нет.
Ребенок, достигший совершеннолетия, также может обратиться в суд, чтобы установить отцовство.

Чтобы доказать факт отцовства, суд принимает во внимание не только результаты генетической экспертизы, которая в таких случаях обязательна. Поэтому, если вопрос спорный и требует детального и точного подхода, то лучше воспользоваться юридическими услугами.
Что еще может повлиять на решение суда для принятия решения в вашу пользу? 
Отцовство может быть подтверждено не только медицинскими экспертами. В качестве неизменных доказательств могут быть свидетельские показания, переписка сторон, видеозаписи и фотографии, указывающие на связи отца и ребенка. Свидетели могут подтвердить, что предполагаемый отец малыша проявлял заботу, посещал больницы, детский сад или школу, которую ребенок посещает. Также явными доказательствами могут стать денежные средства, выделенные на содержание ребенка – это тоже могут подтвердить близкие и знакомые люди родителей.

После принятия судом решения об установлении отцовства заинтересованное лицо вправе внести изменения в свидетельство о рождении ребенка. Также мать ребенка, не получавшая ранее алименты, может обратиться с заявлением о взыскании алиментов с отца в пользу ребенка до его совершеннолетия. От имени ребенка, родитель может предъявить права на наследственное имущество. 
При грамотном подходе к данному вопросу не будет потеряно время, и нервные клетки останутся на своем месте.
Поделиться ссылкой:
© Адвокат Ирина Кузнецова
Сайт разработан в веб-студии Madcats
 
Яндекс.Метрика