Главная     Блог     Публикации

Как правильно выбрать адвоката?

 В нашей жизни, к сожалению, порой случаются такие моменты, когда просто необходима помощь, юридическая консультация квалифицированного адвоката. Ну, и конечно возникает вопрос: как выбрать из множества услуг адвокатских контор, действительно грамотного адвоката? Ведь нужно выбрать из тысячи предложений, действительно специалиста, которому можно будет доверить свои юридические проблемы. Существуют несколько простых правил при выборе адвоката:

Удостовериться, что перед нами адвокат не сложно, для начала можно попросить удостоверение, номер каждого адвокатского удостоверения занесен в реестр Министерства Юстиции. Реестр Министерства Юстиции адвокатов можно просмотреть на официальных сайтах, кроме сайта Минюста это может быть, например, сайт Адвокатской палаты любого города. 

Обязательно узнать его рабочее место. Как правило, каждый адвокат должен пройти регистрацию в адвокатском кабинете со счетом в банке, а так же обязан, числится либо в адвокатском бюро, либо в адвокатской коллегии. 

Узнайте как можно больше о его прошлых работах. Нужно поинтересоваться у адвоката, на каких в основном делах он специализируется. Изучить его практику, в каких судебных решениях принимал участие данный юрист.

«Под грифом секретно». Многие граждане маленьких городов, боятся доверять адвокатам свои зачастую семейные неурядицы, тайны, так как думают, что адвокат может рассказать все заинтересованным лицам. Хороший специалист, любящий свое дело наверняка знает и никогда не нарушит адвокатскую тайну. За нарушение «Правил профессиональной этики адвокатов» клиент вправе воспользоваться своими правами и подать на адвоката в суд.

Когда состоится первая консультация юриста, нужно почувствовать, что вам комфортно сотрудничать с данным адвокатом, в дальнейшей работе адвокат выступит как ваш помощник и защитник.

Возложив полномочия по делу на адвоката, нужно заключить соглашение об оказании юридической, правовой помощи. В соглашении обязательно должна быть оговорена оплата, стоимость за данные услуги. Оплату за юридические услуги нужно произвести переводом или через кассу. Постарайтесь не рассчитываться наличными, ведь официальный расчет гарантия для двух сторон.

«Бесплатный, только сыр в мышеловке». Не всегда. Адвокат может предоставить свои юридические услуги совершенно бесплатно. Если дело носит сенсационный или принципиальный характер, за него даже может взяться очень опытный адвокат. 

Можно участвовать в ходе дела, звонить, просить копии документов необходимые при дальнейшей работе. Но, не увлекайтесь, это может отразиться на вашем дальнейшем сотрудничестве.
Поделиться ссылкой:
© Адвокат Ирина Кузнецова
Сайт разработан в веб-студии Madcats
 
Яндекс.Метрика