Главная     Блог     Публикации

Как правильно оформить наследство.

 Наследование недвижимого или движимого имущества всегда тесно связано с проблемами его правильного оформления. Наличие завещания практически полностью снимает все спорные вопросы. Наследодатель вправе самостоятельно определить наследников, изложить свою волю по разделу 

В ряде случаев, когда наследники не согласны с завещанием, сомневаются в его подлинности, уверены в недееспособности наследодателя на момент подписания завещания стоит прибегнуть к консультации
адвоката. Вопросы по оспариванию завещания решаются в судебном порядке, и чем раньше наследники обратятся за квалифицированной помощью, тем выше шансы на успешное завершение дела.

При отсутствии завещания наследование производится в соответствии с законом. Наследники одной очереди (всего выделяется восемь очередей) наследуют поровну, за исключением ситуаций, когда наследование происходит по представлению.

Очень часто наследники не могут самостоятельно сориентироваться в вопросах наследования. В этом случае юридическая консультация оказывается крайне необходимой. Неоднозначные ситуации возникают и на этапе определения круга наследников, очередности наследования, раздела имущества и вступления в наследство. Каждое наследственное дело по своему уникально и без профессиональной помощи юриста бывает просто не обойтись.

Наследство необходимо правильно принять. Наследники должны обратиться к нотариусу с заявлением о своих правах на наследство. Срок обращения составляет 6 месяцев со дня открытия наследства. Обратиться можно лично, через своего поверенного (по нотариально заверенной доверенности) или же отправив заказное письмо. Подавать заявление нужно там, где открывается наследственное дело.

Наследники имеют все основания как принять наследство, так и отказаться от него. Вместе с имуществом, наследники принимают и все долговые обязательства наследодателя. При отказе от наследства, наследники следующей очереди получают право на наследство.

Однако, если наследник не смог принять наследство по независящим от него обстоятельствам (длительная командировка, болезнь, не был проинформирован об открытии наследства), он может оспорить сроки вступления в наследство. Помощь адвоката потребуется при необходимости продлить срок принятия наследства в безсудебном или судебном порядке.

Через полгода наследник по полученному свидетельству о праве на наследство может зарегистрировать свое право собственности на наследуемое недвижимое имущество.

Юристы
и адвокаты Щелково предоставляют юридические услуги по всем вопросам, связанным с оформлением открывшегося наследства, решают наследственные споры, помогают восстановить пропущенные сроки вступления в наследство и грамотно составить завещание. 
Поделиться ссылкой:
© Адвокат Ирина Кузнецова
Сайт разработан в веб-студии Madcats
 
Яндекс.Метрика