Главная     Блог     Публикации

Как защитить права на свою собственность?

  Согласно ст. 8 и ст. 35 Конституции РФ, любая форма частной собственности признается и защищается наравне с любыми другими формами собственности. Довольно часто возникают ситуации, при которых требуется доказать свое право на обладание каким-либо видом собственности. В большинстве случаев отстаивать свои права приходится через суд. Чаще всего приходится оспаривать через суд законность сделки, признавать право на владение определенным имуществом, восстанавливать права на собственность. В этом случае может потребоваться юридическая консультация опытного адвоката.

Конечно, можно попытаться самостоятельно защитить свои права, но консультация юриста поможет найти наиболее приемлемое решение для скорейшего урегулирования проблемы. Квалифицированный юрист поможет избежать нежелательных рисков, затяжных процессов, снизить моральные и финансовые затраты и кроме того повлиять на благоприятный исход дела.

 

Изначально для защиты права собственности требуется подача искового заявления в суд. Для этого необходимо собрать все требуемые документы и доказательства, грамотно составить, а затем подать иск в суд. Составить исковое заявление с учетом всех важных нюансов самостоятельно довольно сложно. Именно в этом случае юридические услуги специализированных контор помогут определить правильный порядок подачи иска и дальнейших действий истца.

 

В некоторых случаях могут возникнуть спорные ситуации, особенно если право собственности оспаривается сразу несколькими претендентами. В этом случае компетентный адвокат может попытаться уладить конфликт в досудебном порядке либо сопровождать истца на протяжении всего судебного процесса от момента подачи иска.

 

Как правило, помощь юриста начинается с определения возможности благоприятного исхода завершения судебного процесса. Оценив все имеющиеся документы и доказательства с юридической точки зрения, адвокат посоветует наиболее подходящий к обстоятельствам вариант действий.

 

Защищать право собственности разрешается любыми законными способами, но предварительная консультация сведущего юриста увеличивает шансы на положительное решение вопроса в значительно более высокой степени. Большинство адвокатов, как например адвокаты Щелково, оказывают услуги консультации по вопросам связанным с правом собственности и отстаиванием своих законных прав в судебном порядке. 
Поделиться ссылкой:
© Адвокат Ирина Кузнецова
Сайт разработан в веб-студии Madcats
 
Яндекс.Метрика