Главная     Блог     Публикации

Порядок оформления наследства

Оформление наследства – это распространенная юридическая процедура.  Как и в любой другой отрасли права, в оформлении наследства есть свои нюансы. Так, согласно одному положению Российского Законодательства, наследник может быть лишен права на наследство. В этой статье мы рассмотрим некоторые особенности и порядок оформления наследства.

Порядок оформления наследства. Из чего формируется наследство?

Существует два варианта: наличие завещания или его отсутствие. В первом случае, наследнику оставляется строго оговоренная (и закрепленная в наследстве) часть имущества и недвижимости. Про второй случай мы поговорим в следующем параграфе. 

Наследство формируется из:

  •  Все имущество (недвижимость, транспортные средства, личные вещи).
  • Денежные средства
  • Имущественные права и обязанности (Права: пользование квартирой, бессрочное пользование земельным участком и т.д.; Обязанности: долговые обязательства, договоры займа)

Установить, какое именно имущество принадлежит наследодателю можно следующими путями: опрос наследников и близких родственников, выписки из ЕГРП, ответы из банков и так далее.  Собрав все эти данные, Вы можете составить себе представление о том, на какое именно имущество Вы можете претендовать. Отметим, что личные права и обязанности (например, уплата алиментов) не переходят по наследству.

Порядок оформления наследства. Как оформить наследство по закону?

Если Ваш родственник не оставил завещание – это значит, что Вы в праве претендовать на часть наследства. Существует несколько «очередей» наследования:
 1) В первой очереди родственники, которые ближе всего по родству: дети, супруги, родители

2) Во второй очереди: братья, сестры (в том числе сводные), дедушки и бабушки (со стороны отца и матери).

3) В третьей очереди: братья и сестры (в том числе и свободные) родителей. То есть дяди и тети.

В порядке оформления наследства есть и такой пункт, как признание наследника недостойным. Что это значит на практике?

Недостойными признаются те наследники, которые пытались повлиять на процесс наследования в негативном ключе (например, угрожали наследодателю или другим родственникам). Только суд может признать наследника недостойным.

Порядок оформления наследства

Порядок оформления наследства начинается с факта принятия наследства. Чтобы принять наследство нужно подать заявление о выдаче Свидетельства права на наследство. Данное заявление подается нотариусу. На этом этапе важно не пропустить срок принятия наследства (полгода). Другой способ (если вы пропустили срок принятия) является фактическое принятие наследства. То есть фактически вы уже владеете недвижимостью : оплачиваете счеты и пр. Но фактическое принятие необходимо доказывать в суде.

Итак, чтобы быть признанным официальным наследником, нужно получить Свидетельство о праве на наследство.

 

Поделиться ссылкой:
© Адвокат Ирина Кузнецова
Сайт разработан в веб-студии Madcats
 
Яндекс.Метрика