Главная     Блог     Публикации

Расторжение брака с разделением имущества

 Каждый второй брак в России заканчивается разводом. Конечно, никто не хочет думать о разводе при заключении брака. По статистике, составлять брачный договор  в России по-прежнему считается «не романтично».  Мы уже кратко осветили  законодательный вопрос о расторжении брака в России в предыдущей нашей статье. В данной статье мы поговорим о расторжении брака с разделением имущества.

Расторжение брака с разделением имущества. Необходимые документы

Для начала рассмотрим пакет документов, который необходим для осуществления развода:

  • Исковое заявление
  • Свидетельство о браке
  • Оплаченная госпошлина (400 руб)
  • Копия паспорта
  • Свидетельство о рождении детей
  • Справка о составе семьи (заказывается в паспортном столе)
  • Документы на общую собственность

Если вы подаете несколько исков (например, о расторжении брака и о разделе имущества), то оплачивается несколько государственных пошлин.  Если вы подаете исковые заявления самостоятельно, то не забудьте, что нужны не только оригиналы, но и копии (и наоборот). Если попутно Вы хотите взыскать с бывшего супруга алименты – то список документов увеличивается. Дополнительно нужно предоставить суду справку о доходе с места работы вашего супруга.

Вопрос, который часто задают женщины – могу ли я оставить фамилию мужа? Да, Вы можете как вернуть свою девичью фамилию, так и оставить фамилию супруга.

Расторжение брака с разделением имущества

Если Вы предполагаете расторжение брака с разделением имущества, то обязателен судебный порядок процедуры. Как мы уже говорили, составление брачного договора игнорируется практически повсеместно, хотя этот документ мог бы защитить имущество супругов. Но обычно имущество разделяется по закону, то есть пополам. Такое разделение происходит даже если работал только один супруг.  Однако есть некоторые способы и обстоятельства, которые могут уменьшить или увеличить долю имущества при бракоразводном процессе:

Во-первых, если один из супругов длительное время не работал без веских причин

Во-вторых, если супруг  тратил бюджет нерационально и имел пагубные привычки (алкоголизм, наркомания, игромания).

В-третьих, если супруг был наказан за преступление и отбывал срок в местах лишения свободы.

Конечно, эти моменты достаточно спорные, и Ваш супруг может оспорить их в судебном порядке. Поэтому лучше всего вести такой процесс совместно с личным адвокатом.

Расторжение брака с разделением имущества

Итак, расторжение брака с разделением имущества – это достаточно типичная ситуация, которая может возникнуть в жизни каждого из нас. Если Вы не согласны с разделением имущества и имеете веские причины оспорить долю имущества – то проконсультируйтесь с юридическим специалистом, который поможет Вам правильно выстроить линию поведения. 

Поделиться ссылкой:
© Адвокат Ирина Кузнецова
Сайт разработан в веб-студии Madcats
 
Яндекс.Метрика