Главная     Блог     Публикации

Законодательство о расторжении брака

 В этой статье мы поговорим о том, что представляет собой актуальное состояние российских законов, касающихся института семьи. Ведь, казалось бы, не очень юридически сложная, процедура развода постоянно вызывает споры и порождает новые мифы. Итак, когда и в каком порядке можно развестись? Узнаете из статьи «законодательство о расторжении брака».

Законодательство о расторжении брака

Брачное законодательство в России регулируется Семейным кодексом. На основании этого документа происходит заключение и расторжение брака. Итак, в законодательстве о расторжении брака есть два основных пункта:

  1. Развод может осуществляться через органы ЗАГСА
  2. Развод может осуществлять через суд.

Первый путь возможен для следующих ситуаций:

  • При взаимном согласии супругов, не имеющих несовершеннолетних детей
  • По заявлению одного из супругов в следующих случаях: один из супругов признан недееспособным; один из супругов признан судом пропавшим; один из супругов осужден на срок более трех лет.
  •  Если несовершеннолетние дети не совместные (например, не были усыновлены супругом), то брак также расторгается в ЗАГСе.
  • Естественно и то обстоятельство, что брак автоматически прекращается, если один из супругов скончался

Законодательство о расторжение брака предполагает судебный порядок в трех случаях:

1. Если в семье есть совместные дети, не достигшие возраста 18 лет

2. Если один из супругов отказывается разводиться в ЗАГСе

3. Если супруг уклоняется от расторжения брака (не приходит в назначенную дату, не согласен подавать заявление)

 Законодательство о расторжении брака. Судебная процедура.

Согласно законодательству РФ расторжение брака осуществляется мировыми судьями. Исковое заявление либо подается лично, либо заказным письмом. На судебное разбирательство бывшие супруги имеют право не являться в двух случаях:

  • Веские причины (болезнь, командировка)
  • Наличие представителя (личного адвоката)

В исковом заявлении должна указываться причина, по которой супруги хотят расторгнуть свой брак. Также, законодательство о расторжении брака предусматривает определенный срок на примирении (например, если кто-то из супругов против развода).  В свою очередь, бывшие супруги могут заявить о невозможности примирения (живут отдельно длительное время и пр.).  Если до брака составлялся брачный договор, то судья берет в расчет требования супругов, оговоренные в нем. Но эта практика не очень распространена в Российской Федерации

Законодательство о расторжении брака. Раздел имущества.

Кроме расторжения брака есть и другие спорные моменты, которые возникают между супругами. Например, взыскание алиментов и раздел совместно нажитого имущества. Об этом подробнее мы поговорим в следующих наших статьях. 

Поделиться ссылкой:
© Адвокат Ирина Кузнецова
Сайт разработан в веб-студии Madcats
 
Яндекс.Метрика