Главная     Блог     Публикации

Адвокат по семейным спорам

Семейные споры – это разбирательства, затрагивающие имущественные и личные права участников семейных отношений.  В этой статье мы разберем несколько спорных ситуаций, которые произошли в нашей практике, и покажем, насколько важно порой проконсультироваться с адвокатом по семейным спорам.

Адвокат по семейным спорам

К сожалению, разрешение семейных споров  в суде – это отнюдь не редкость. Какие вопросы чаще всего рассматриваются в судебном порядке?

  1. Развод и раздел имущества. Если супруги не могут добровольно расторгнуть брак через ЗАГС, то приходится выбирать судебный порядок. Развод через суд также происходит в случае, когда у супругов есть совместные несовершеннолетние дети и общее имущество.
  2. Выплата алиментов. Многие родители годами игнорируют выплату алиментов. Призвать их к ответственности можно через суд.
  3. Установления отцовства. Бывают судебные разбирательства и по такому вопросу. Провести генетическую экспертизу отца может заставить суд. А позже, и назначить выплату алиментов.

Адвокат по семейным спорам

Приведем несколько примеров, которые случаются в юридической практике по семейным спорам.  . Гражданка И. родила ребенка и хотела, чтобы его предполагаемый отец выплачивал положенные ребенку алименты. Так как они не состояли в браке, дело нужно было решать через суд. Гражданин Р., который был обозначен как отец, не хотел судебного разбирательства, поэтому согласился выплачивать алименты. Он также отказался от генетической экспертизы. Через несколько лет он все-таки решил установить факт отцовства, так как засомневался в этом. Генетическая проверка показала, что он не был отцом ребенка.  Вместе с адвокатом по семейным спорам была составлена стратегия судебного разбирательства, благодаря которой гражданин Р. вернул деньги, которые выплачивал гражданке И.

Другой пример. Гражданин С. после развода со своей женой, гражданкой К. подал иск в суд на разделение квартиры. Однако в ходе судебного разбирательства, ответчица представила документы, по которым квартира была куплена полностью на деньги ее родителей. Адвокат по семейным спорам установил истекший срок давности этих документов и доказал их недействительность. В итоге квартиру разделили согласно законному порядку.

Адвокат по семейным спорам

У всех разные жизненные обстоятельства и ситуации. Например, часто бывает, что ребенок был рожден в «гражданском» браке и отец ( когда доходит до алиментов) не признает своего отцовства. Но это не значит, что  отец освобождается от ответственности.

Примеров таких семейных споров множество. Но вывод, который можно из них сделать примерно одинаковый. Доверять судебное разбирательство лучше всего адвокату по семейным спорам. Квалифицированная помощь поможет Вам избежать нежелательных последствий.

 

Поделиться ссылкой:
© Адвокат Ирина Кузнецова
Сайт разработан в веб-студии Madcats
 
Яндекс.Метрика