Главная     Блог     Публикации

Оформление наследства на квартиру

Оформление наследства – это вполне логичная и понятная процедура, если следовать предписанным срокам, и представлять нотариусу необходимые документы. В этой статье мы предлагаем пошаговую инструкцию оформления наследства на квартиру. А также мы коснемся некоторых вопросов, которые чаще всего вызывают затруднения при оформлении наследства на квартиру.

Оформление наследства на квартиру

Наследственное законодательство однозначно регламентирует порядок наследования. Итак, вот основные этапы, которые нужно пройти, чтобы оформить квартиру в наследство.

1)      Наследодатель снимается с регистрационного учета. Эту процедуру обычно проводят близкие родственники умершего. Для этого Вам потребуются следующие документы: выписка из миграционной службы, справка с последнего места проживания.

  1. Принятие наследства. Чтобы оформить квартиру в собственность, для начала нужно наследство принять (срок - полгода). Нужно обратиться к нотариусу, и написать заявление о принятии наследства.

  2. Вступление в наследство. Открывается дело о наследстве. Вы собираете документы, подтверждающее родство или право на наследование. После этого вы можете обратиться к нотариусу и получить свидетельство, удостоверяющего право наследования
  3. Сбор документов, необходимых для вступления в наследство. Оплата государственной пошлины на регистрацию нового собственника.
  4. Получение свидетельства с удостоверением права наследования. Этот документ – самый важный. На основании его вам передадут недвижимость в собственност.
  5. Регистрация права собственника. После этого вы можете совершать любые действия со своей недвижимостью, в том числе продавать ее или дарить.

Важно! Все эти процедуры вы сможете совершать только тогда, когда вы – единственный наследник (либо по завещанию, либо по закону). В противном случае, квартира делится между всеми наследниками в долях, установленных российским законодательством.

Не забудьте и про тот факт, что оформление наследства на квартиру возможно только в том случае, когда она находилась в собственности или была приватизирована.  Если наследодатель находился в процессе приватизации, но не успел завершить процедуру – наследство оформляется через суд.

Оформление наследства на квартиру. Стоимость и сроки.

Государственная пошлина на оформление наследства на квартиру составляет 1000 рублей, а срок данной процедуры – от одного месяца. Учитывайте также, что нужно не упустить срок принятия наследства (полгода), иначе вам придется оформлять наследство через суд, что потребует и дополнительных расходов. 

Поделиться ссылкой:
© Адвокат Ирина Кузнецова
Сайт разработан в веб-студии Madcats
 
Яндекс.Метрика