Главная     Блог     Публикации

Судебная практика по взысканию долгов

 Каждый из нас давал в долг – 20 рублей на проезд, 100 рублей на кофе, 1000 до зарплаты.  Но бывает, что суммы требуются большие. Конечно, часто мы входим в положение попросившего и даем крупные суммы в долг. Как сделать так, чтобы не потерять свои деньги? Поговорим об этом нашей статье «судебная практика по взысканию долгов».

Судебная практика по взысканию долгов

Итак, вы дали в долг. Наверняка, одалживая крупную сумму, вы озаботились тем, чтобы составить расписку. В ней должны быть указаны:

  • ФИО, даты рождения, паспортные данные обеих сторон
  • Сумма долга
  • Срок, на который сумма одалживается
  • Процент, под который сумма дается в долг
  • Подпись и дата

Такая расписка – это документ, который поможет Вам вернуть деньги через суд. Однако судебная практика по взысканию долгов знает и такие случаи, когда расписку признавали недействительной, или наоборот, доказывали факт долга без наличия расписки. Все зависит от правильно выстроенной стратегии.

Судебная практика по взысканию долгов. Зачем нужен адвокат?

Приведем пример из судебной практики по взысканию долгов. Гражданин Иванов подал в суд по расписке на гражданина Сидорова. Иванов давал в долг Сидорову под проценты, но в какой-то момент Сидоров перестал платить как сам долг, так и проценты.  Иванов был уверен в своей правоте, поэтому решил посещать судебные заседания самостоятельно, без юридической поддержки.

Судебное заседание решилось в пользу Сидорова, так как проценты не были указаны в расписке. А по банковским выпискам получилось, что сумма долга была выплачена уже давно. В итоге, Иванов потерял крупную сумму. Почему так произошло?

  • Неправильно составленная расписка
  • Правильно выстроенная стратегия защиты Сидорова

Какую мораль можно вынести из этой судебной практике по взысканию долгов? Нужно быть предельно внимательным при составлении такого документа, как расписка, а также нанимать грамотного адвоката, которые поможет вернуть ваши деньги.

Судебная практика по взысканию долгов

Приведем другой пример из судебной практики по взысканию долгов. Гражданка Иванова одолжила своей близкой подруге Сидоровой крупную сумму. Так как они давно дружили, Иванова не озаботилась распиской.  Сидорова тянула с возвращением денег, а потом и вовсе перестала их платить. Дружеские отношения распались, а Иванова решила подать в суд. Однако у нее не было никакого документа, подтверждающего факт долга. Адвокат помог собрать необходимые доказательства: записал телефонный разговор, где ответчица признала факт долга, представил переписку, где была указана сумма долга,  и собрал показания свидетелей, которые были в курсе ситуации. Таким образом, суд вынес решение в пользу Ивановой.

Итак, мы можем сделать вывод, что грамотный адвокат решает успех дела. Помните об этом, когда решитесь на судебное разбирательство по поводу возвращения долга. 

Поделиться ссылкой:
© Адвокат Ирина Кузнецова
Сайт разработан в веб-студии Madcats
 
Яндекс.Метрика