Главная     Блог     Публикации

Расторжение брака по взаимному согласию

 Расторжение брака – процедура неприятная, особенно когда в процессе развода, кроме самих супругов, участвуют дети. Однако это может случиться с каждой семьей, поэтому важно знать как проходит расторжение брака по взаимному согласию и без оного. В этой статье мы остановимся на некоторых аспектах развода, в том числе, и как избежать судебного решения вопроса.

Расторжение брака по взаимному согласию

Если расторжение брака по взаимному согласию происходит в первые три – пять лет после его заключения, то скорей всего Вам подойдет развод через ЗАГС. Почему? Как правило, в недавно созданных семьях еще нет детей или дорогостоящего имущества.

Итак, какие три условия должны соблюдаться, чтобы брак можно было расторгнуть через органы ЗАГСа?

  • Взаимное согласие. Оба супруга должны хотеть расторгнуть брак. Кроме этого, они должны совместно подать заявление на развод.
  • Отсутствие совместных детей. Наличие несовершеннолетнего ребенка – это повод для судебного разбирательства. При наличии совершеннолетних детей расторжение брака может происходить в ЗАГСе.
  • Отсутствие совместно нажитого имущества. Если за время брака супруги не приобрели машину, квартиру или другое имущество – можно расторгнуть брак через ЗАГС.

Расторжение брака по взаимному согласию. Порядок процедуры

Рассмотрим, как действовать супругам, если они решить заняться расторжением брака по взаимному согласию. Все начинается с заявления.  В нем Вы должны указать ФИО, даты, место рождения, гражданство и другие персональные данные (паспорт, место жительства). Не забудьте взять свидетельство о браке – эта информация нужна для заявления. В этом же заявлении супруга может решить, оставит ли она фамилию мужа или вернется к девичьей.

В расторжении брака по взаимному согласию есть один интересный пункт – Вам не нужно указывать причину развода. Если брак расторгается в судебном порядке – то вы обязаны рассказать о причине разрыва. 

Расторжение брака по взаимному согласию

Расторжение брака по взаимному согласию происходит в органах ЗАГСа, в которых брак был зарегистрирован или по месту жительства. Если супруги разъехались в разные города, то брак может быть расторгнут в любом из них.

Существует несколько вариантов подачи заявления:

  • Лично подать заявление в ЗАГС
  • Подать заявление через Интернет (официальный интернет-портал)
  • Подать заявление через многофункциональный центр

Главное условие – заявление подается совместно. Правда, если один из супругов не может прибыть – существует вариант подачи раздельного заявления. Подпись заявителя, который не может явиться – должна быть заверена нотариально. Расторжение брака по взаимному согласию происходит через 30 дней после подачи заявления.

На саму процедуру должен прибыть хотя бы один из супругов. Иначе развод не состоится. 

Поделиться ссылкой:
© Адвокат Ирина Кузнецова
Сайт разработан в веб-студии Madcats
 
Яндекс.Метрика