Главная     Блог     Публикации

Взыскание долгов через суд

 Взыскание долгов через суд

Часто бывают ситуации, когда вернуть долг можно только через государственные органы.  В этой статье мы поговорим о том, каков порядок взыскания долгов через суд, и как сделать так, чтобы решение суда было в вашу пользу.  В данной статье пойдет речь о спорах между физическими лицами (то есть между гражданами). Споры между физическими и юридическими лицами относятся немного к другой категории.

Взыскание долгов через суд

Взыскание долгов через суд предусматривает проведение комплекса процедур, которые предусмотрены российским законодательством. Взыскание долга через суд возможно в том случае, когда у гражданина есть какие-либо доказательства наличия долга. Например, расписка или бумага от юриста или другие доказательства. Рассмотрим схему взыскания долгов через суд на одном примере из нашей практике. Гражданин дал в долг денег своему другу. Была составлена расписка, но в ней не было важных пунктов ( например, не оговорен срок отдачи и проценты). В течение двух лет ответчик не отдавал долг, и гражданину оставалось лишь подать на него в суд. В суд первой инстанции он пошел без правовой защиты, веря, что его дело правое. Однако, адвокат ответчика смог повернуть дело так, что якобы весь долг уже был выплачен. После этого, гражданин обратился за юридической помощью к нам. Нам удалось доказать факт долга, несмотря на значительные огрехи в расписке и выиграть суд.

Взыскание долгов через суд

Каждая ситуация уникальна, и каждое судебное разбирательство тоже. Даже, казалось бы, верное дело может обернуться негативно. Поэтому так важно разрабатывать вместе с адвокатом стратегию взыскания долгов через суд. Вот краткий алгоритм нашей работы

  1. Первичная консультация – оцениваем ваши шансы на взыскание долга через суд
  2. Составляем исковое заявление, собираем необходимые документы
  3. Если нет расписки, то мы стараемся найти другие доказательства ( письменное общение, запись звонков, показания свидетелей)
  4. Перед судебным заседанием прорабатываем стратегию ведения дела
  5. В случае, если у Вас нет времени на посещение  судебных заседаний – мы будем Вашими представителями.
  6. Получим решение суда и поможем в исполнительном производстве.

Взыскание долгов через суд

Итак, взыскание долгов через суд – это не такой уж и сложный процесс, как кажется некоторым. Главное – это следовать указаниям адвоката, грамотно составлять стратегию и быть уверенным в своей правоте. Ну, и конечно, когда даете в долг, не забывайте при этом брать расписку. Этот документ – самый надежный путь для взыскания долгов через суд. 

Поделиться ссылкой:
© Адвокат Ирина Кузнецова
Сайт разработан в веб-студии Madcats
 
Яндекс.Метрика