Главная     Блог     Публикации

Взыскание неустойки с застройщика

 Взыскание неустойки с застройщика

Взыскание неустойки с застройщика предусматривается в Законе  «О защите прав потребителей», а также в Федеральном законе, касающемся долевого строителя. Так, по закону о защите прав потребителей, вы имеете право на компенсацию морального вреда в случае невыполнением застройщика своих обязательств. В этой статье мы разберемся в данном вопросе подробнее.

Взыскание неустойки с застройщика

В каком случае можно взыскать неустойку с застройщика? В основном, это касается случая нарушения срока передачи объекта строительства. То есть тогда, когда застройщик не укладывается в отведенные в договоре сроки. Неустойка начисляется по формуле 1\300 ставки рефинансировании от цены договора за каждый день просрочки, если деньги от банка. Если участником является гражданин, то размер неустойки удваивается – 1\150 ставки.

Согласно Федеральному закону «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов» застройщик должен ввести жилье в эксплуатацию не позднее срока, оговоренного в договоре. Кроме того, этот срок должен быть одинаковым для всех участников долевого строительства.

Приведем один пример из практики.  Несколько лет назад было выиграно крупное дело. Согласно решению РосПотребНадзора, в интересах дольщика была выплачена крупная сумма 700 000рублей из-за того, что сроки были нарушены. Согласно договору, дом должен был сдан в 2011 году, но этого не произошло. С этой даты была высчитана сумма неустойки. Строительная компания не стала обжаловать данное решение.

Взыскание неустойки с застройщика. Моральный вред.

Кроме данной неустойки вы можете потребовать возмещение морального вреда. Согласно Федеральному Закону, если строительная компания задержкой строительства нанесла моральный вред компании (например, людям негде жить), то суд вправе назначить компенсацию морального вреда, размер которой не зависит от суммы неустойки.

Приведем пример из практики .Недавно вступило в силу решение суда, согласно которому обманутые дольщики  получили 80 тысяч компенсации морального ущерба. Срок сдачи дома был затянут уже на год, поэтому решение суда было однозначным –  за неисполнение договора нужно заплатить. В судебном решение было зафиксировано, что гражданин (из-за задержки строительной компании) находился в состоянии стресса и не знал, когда он сможет вселиться в уже приобретенное жилье.

Как итог:  если крупная строительная компания задерживает сдачу дома, то вы смело можете подавать на взыскание неустойки с застройщика, а также подавайте на возмещение морального вреда. Поверьте, строительная компания должна отвечать за невыполнение своих обязательств, тем более что стоимость недвижимости очень высока. 

Поделиться ссылкой:
© Адвокат Ирина Кузнецова
Сайт разработан в веб-студии Madcats
 
Яндекс.Метрика