Главная     Блог     Публикации

Защита прав собственников жилья

 Защита прав собственников жилья

Недвижимость входит в одну из сложных и спорных правовых категорий. В этой статье мы поговорим о таком разделе практики как защита прав собственников жилья: какие вопросы входят в эту категорию, какие права есть у граждан по каждому вопросу и как их решить. 

Защита прав собственников жилья

Для начала, разберемся в том, что входит в понятие собственности. Схематически, мы можем разделить все права собственников на три категории:
  • Право владения. Под этим понимается право свободно владеть своей недвижимостью, а также отстаивать это право в суде. Например, защищать право собственности в суде от притязаний третьих лиц. 
  • Право пользования. То есть право жить в вашей недвижимости, видоизменять ее и так далее. Как правило, право пользования может быть нарушено (препятствия со стороны третьих лиц,  ограничения в использовании) 
  • Право распоряжения. То есть такое право, которое позволяет вам продавать, сдавать в аренду, дарить и совершать любые другие действия с недвижимостью. 
Чаще всего, защита прав собственников жилья происходит в области распоряжения. Например, нарушается договор аренды, либо сделка продажи признается недействительной. Вопросов, связанных с нарушением этих трех прав может быть множество, ведь каждый случай индивидуален. 

Защита прав собственников жилья. Пути решения

У владельца недвижимости, который попал в спорную ситуацию, связанную с правами пользования, владения или распоряжения, есть два пути решения проблемы. 
Во-первых, Вы в праве обратиться в правоохранительные органы для защиты Ваших интересов. Как правило, человеку хватает порой одной беседы (немаловажен и сам факт обращения в полицию), чтобы придумать выход из ситуации. 
Во-вторых, если уголовного или административного состава правонарушения нет, или полиция не хочет решать данную проблему, то Вы можете защитить свои интересы через суд. Это действенный способ защиты прав собственников жилья. 

Защита прав собственников жилья. Суд. 

Как проходит защита прав собственников жилья в суде? Давайте разберемся подробнее. 
  1. Определяем, как именно были нарушены Ваши права;
  2. Собираем необходимые доказательства того, что Ваши права были нарушены;
  3. Консультация с адвокатом, составление стратегии и проработка линии поведения в суде;
  4. Составление искового заявления, жалоб, ходатайств и так далее;
  5. Прохождение судебных инстанций;
  6. Получения решения суда.
Как правило, если вы нанимаете адвоката, то он может предложить защиту прав собственников жилья и без Вашего участия. Это поможет Вам сэкономить силы и время. 
 
Поделиться ссылкой:
© Адвокат Ирина Кузнецова
Сайт разработан в веб-студии Madcats
 
Яндекс.Метрика