Главная     Блог     Публикации

Споры по земельным участкам

 Споры по земельным участкам

Споры по земельным участкам могут возникнуть в таких ситуациях как оформление земли в наследство, приватизация дома вместе с участком, покупка участка и так далее. Как правило, границы участка часто бывают не совсем четко определенными, именно поэтому возникают споры по земельным участкам. В этой статье мы рассмотрим основные виды таких споров, а также рассмотрим пути решения таких споров.

Споры по земельным участкам

Рассмотрим, какие споры по земельным участкам самые распространенные и каков алгоритм решения каждого такого вопроса.

  1. Земельный спор по границе участка. Удобно, когда ваша территория полностью ограждена забором, в этом случае самовольный захват части участка исключен. Но так бывает не всегда.  Часто случается так, что между соседями возникают споры по границе участка.  Если полюбовно с соседями договориться не получается, то остается лишь судебное разбирательство. Это целесообразно в том случае, когда большая часть территории была самовольно захвачена под тем или иным предлогом. В любом другом случае лучше попытаться решить проблему в досудебном порядке.
  2. Невозможность пользоваться участком по назначению. Предположим, что у вас есть земельный участок, предназначенный для выращивания той или иной сельскохозяйственной культуры. Однако пользоваться этим участком по назначению вы не можете. Например, там оставили технику, или земля была испорчена из-за действий третьих лиц. В этом случае вам либо должны возместить ущерб, либо убрать препятствие на пути к пользованию данным участком.
  3. Определение порядка пользования землей. 
  4. Споры по самовольным постройкам на земельных участках. Бани, сараи и другие помещения необходимо документировать. Особенно это актуально для тех людей, у которых земля не приватизирована, но они собираются сделать это.
  5. Споры по проведению аукционов по земельным участкам.
  6. Другие ситуации

Споры по земельным участкам

Наиболее часто споры возникают по границам участков, но и встречаются другие, нестандартные ситуации, решение которых возможно только со специалистами. Споры по земельным участкам в особо запутанных ситуациях могут растянуться на целые годы. Как проходит решение споров по земельным участкам?

  • Консультация у юриста, определение стратегии решения ситуация
  • Переговоры со второй стороной, попытка досудебного решения данного вопроса
  • Составления исков  и других документов
  • Защита интересов в суде, посещение судебных заседаний
Любой специалист, в первую очередь, постарается решить спор в досудебном порядке, и только исчерпав методы по досудебному решению, приступит к судебному разбирательству
Поделиться ссылкой:
© Адвокат Ирина Кузнецова
Сайт разработан в веб-студии Madcats
 
Яндекс.Метрика