Главная     Блог     Публикации

Взыскание долга с наследника умершего

Взыскание долга с наследника умершего

Одним из самых распространенных вопросов, касающихся долговых обязательств, является вопрос взыскания долга с наследника умершего. В людях еще живет память о долговых тюрьмах, где жили не только сами должники, но и их наследники. Что говорит современное законодательство по этому поводу? В этой статье мы попробуем разобраться с вопросом взыскания долга с наследника умершего.

Взыскание долга с наследника умершего

Люди, как правило, полагают, что со смертью человека его долги и обязательства прощаются. Однако это не совсем так. Согласно действующему законодательству, наследник, принимающий наследство, также и обязан принять на себя долговые обязательства умершего.

Итак, долг - это тоже часть наследства и разбираться с ним придется точно также, как и с другим видом наследства. Поэтому, если вы были кредитором человека, которого уже не стало - подождите полгода. По истечению этого срока вы будете в праве потребовать с его наследников возвращения долга.

Взыскание долга с наследника умершего

Но, в процессе взыскания долга с наследника умершего есть свои нюансы. Разберемся в них.

·         Во-первых, вы не имеете право требовать уплаты долга с родственников, которые отказались от своих прав наследования. В этом случае имущество и недвижимость переходит к государству и уже к нему вы можете обратиться для взыскания долга с наследника умершего.

·         Во-вторых, вы можете рассчитывать лишь на ту часть денег, заложенную  в имуществе или недвижимости. Этого не всегда хватает на уплату долга.

·         Сумма долга не может превышать стоимость всего наследства. Наследник не обязан выплачивать деньги из своих средств. Это положительный момент для наследников, так как многие боятся, что взыскание долга с наследника умершего возможно и с доходов самого наследника.

·         Если государство является наследником умершего, то вы можете рассчитывать только на денежную выплату.

 

Взыскание долга с наследника умершего

 

Процедура взыскания долга с наследника умершего - это достаточно длительная операция. Она займет у Вас минимум 9 месяцев. Почему так долго? Потому что наследники имеют право вступить в наследство лишь по истечению 6 месяцев после смерти. Но и затягивать с судебным иском не стоит. Срок исковой давности по долгу составляет три года, в течение которых кредитор в праве предъявит требования по взысканию долга с наследника умершего. Ну, и на последок, следует помнить, что ни каждый долг можно взыскать с наследника умершего. Например, алименты или штраф наследник платить не обязан.

 

 


Поделиться ссылкой:
© Адвокат Ирина Кузнецова
Сайт разработан в веб-студии Madcats
 
Яндекс.Метрика