Главная     Блог     Публикации

Взыскание имущества в счет долга

Взыскание имущества в счет долга

Согласно действующему законодательству, если у должника ( будь то физическое или юридическое лицо) нет денежных средств для погашения долга происходит взыскание имущества в счет долга. В этой статье мы рассмотрим основные моменты, касающиеся данной процедуры. В каких случаях конфискуется недвижимость, а в каким только имущество? Разберемся подробнее

Взыскание имущества в счет долга

Итак, мы уже знаем, что нулевой счет в банке - это еще не значит, что организация или отдельный гражданин может не платить по обязательствам.  В рамках исполнительного производства, если у должника нет денег на погашения долга, суд может наложить арест на имущество должника и продать его с открытых торгов. Вырученные от продажи деньги будут учитываться в счет договора. Но, конечно, учитываются и права должника, поэтому законодательством предусматривается ряд серьезных ограничений на конфискацию имущества:

  1. Взыскание имущества в счет долга невозможно с близких родственников должника
  2. Взыскание имущества в счет долга невозможно, если единственное имущество - это недвижимость. Например, если у человека есть однокомнатная квартира в которой он прописан и проживает, то данную недвижимость изымать запрещено.
  3. Под запрет также попадают предметы первой необходимости. Например, компьютер приставы имеют право продать, а вот плиту уже нет.

 

Взыскание имущества в счет долга

Теперь разберемся с взысканием имущества в счет долга для юридических лиц. Здесь законом тоже установлен определенный ряд ограничений, за рамки которого нельзя выйти. Взыскание имущества в счет долга проходит в три этапа. К первому этапу относятся ценные бумаги и другие активы компании, не участвующие в производстве. Во вторую очередь изымается готовая продукция, которая не влияет на ход производства. Взыскание имущества в счет долга невозможно, если оборудование непосредственно участвует в производстве. К этому также относится сырье, материалы, станки и другие активы компании, непосредственно участвующие в производстве. Конечно, этих денег не хватает, чтобы полностью закрыть долг компании. Однако это лучше, чем ничего.

Взыскание имущества в счет долга

Таким образом, взыскание имущества в счет долга - это разработанная правовая процедура, которая помогает кредитору вернуть вложенные средства. Взыскание имущества в счет долга действует как в случае юридических лиц, так и в случае физических лиц. Если вы отчаялись просить свои деньги у должника - то можете смело начинать судебный процесс. Согласно решению суда, вы скорей всего сможете рассчитывать на взыскание имущества в счет долга.

Поделиться ссылкой:
© Адвокат Ирина Кузнецова
Сайт разработан в веб-студии Madcats
 
Яндекс.Метрика