Главная     Блог     Публикации

Взыскание долга по накладной

 

Накладная на товар - это документ, которыq обычно используют при оформлении сделки купли-продажи. Товарная накладная может быть на технику, украшения, мебель, предметы антиквариата. В общем на все, что представляет собой материальную ценность. Кроме товарной накладной также существует и товарно-транспортная накладная, которая нужна, чтобы контролировать перемещение товаров.  В этой статье мы поговорим о том, почему происходит факт долга по накладной, а также как происходит взыскание долга по накладной.

Взыскание долга по накладной

Накладная, конечно если она верно составлена, это юридический документ . Он обладает достаточной юридической силой, чтобы регулировать отношения продавца и покупателя даже без договора. Взыскание долга по товарной и транспортной накладной требуется в нескольких типических ситуациях. Разберем эти ситуации подробнее:

  • Не произведена оплата по накладной;
  • Оплата произведена не в полном объеме;
  • Оплата сильно просрочена;
  • Часть товара не дошла до покупателя;
  • Нет договора между сторонами на доставку товара.

Взыскание долга по накладной

Чтобы взыскать долг по накладной вам понадобятся следующие документы: товарные и транспортные накладные, платежные поручения, гарантийные письма, переписка сторон, акты приема товара. В общем, любые документы, которые могут помочь взысканию долга по накладной. Вы также можете приводить иные доказательства наличия правоотношения. Например, привести переписку со стороной ответчиком.

Взыскание долга по накладной

Рассмотрим, как происходит процедура взыскания долга по накладной:

  1. Оценка платежеспособности должника. Стоит ли затевать судебное разбирательство, если компания ответчик уже банкрот? Поверьте, вы просто потратите силы и деньги зря. Поэтому на первом этапе мы настоятельно советуем Вам проверить платежеспособность вашего должника.
  2. Изучите имеющиеся документы, соберите их воедино. Если чего-то не хватает, то предпримите попытку найти недостающие документы.
  3. Попытайтесь урегулировать ситуацию в досудебном порядке. Скорей всего ваши действия не возымеют должного эффекта, однако эту формальность стоит соблюсти.
  4. Инициируем судебное заседание. После того, как взыскание долга по накладной в досудебном порядке провалилось, можно обратиться в суд.  Если у вас есть все необходимые документы, то выиграть это судебное дело не составит для вас большого труда.

Взыскание долга по накладной

Итак, мы рассмотрели основные этапы взыскания долга по накладной. Помните, что правовая поддержка ( в лице адвоката или юриста) улучшит Ваши шансы на благоприятный исход дела. Поэтому мы советуем Вам обратится к специалистам, которые занимаются взысканием долга по накладной.

Поделиться ссылкой:
© Адвокат Ирина Кузнецова
Сайт разработан в веб-студии Madcats
 
Яндекс.Метрика