Главная     Блог     Публикации

Взыскание долгов арбитражная практика

 

Арбитражный суд рассматривает споры между юридическими лицами, а не физическими. Корпоративные споры бывают различными, но одной из самых популярных категорий является взыскание долгов в арбитражной практике. В этом случае речь идет о дебиторской задолженности. В этой статье мы подробнее рассмотрим проблему взыскания долгов в арбитражной практике.

Взыскание долгов арбитражная практика.

Итак, взыскание долга в арбитражной практике это наиболее часто встречающееся дело. Конечно, оказывая услуги в рассрочку мало кто подозревает о том, что деньги будет сложно вернуть в будущем. Чтобы наша история была интересней возьмем пример взыскания долгов из нашей арбитражной практики. У нас есть предприниматель, который открыл свое небольшое предприятие по производству варенья и морсов. По началу все идет хорошо: бизнес идет, контрагенты платят в срок. Предприниматель лично контролирует каждый контракт, потому что клиентов  в начале бизнеса не так уж и много. Чтобы развиваться дальше, наш предприниматель покупает новое дорогостоящее оборудования для производства желе. Клиентов становится больше и предприниматель уже не способен контролировать каждый контракт.

Взыскание долгов арбитражная практика.

Что обычно происходит дальше? Все больше и больше контрагентов не платят, контролировать все документы он не в состоянии и из успешного предприятия наш завод превращается в убыточную фабрику. Рабочим перестают платить,  а из банка все чаще звонят, напоминая о просрочке платежа.  Можно было избежать такой ситуации? Да, если вовремя заняться взысканием долгов в арбитражной практике. Рассмотрим, какими методами нужно защищать бизнес.

Взыскание долгов арбитражная практика.

Во-первых, необходимо сотрудничать с юристами. Можно взять юриста в штат, но лучше взять компанию, работающую со взысканием долгов в арбитражной практике на аутсорсинг. Вы получите команду специалистов, разбирающихся в данном вопросе и обезопасите свою фирму от разорения. Конечно, мало кто связывает взыскание долгов в арбитражной практике с банкротством компании. И совсем зря. Ведь вовремя невозвращенный деньги накапливаются как снежный ком, что в итоге может привести к разорению компании.

Взыскание долгов арбитражная практика.

Итак, работать с дебиторской задолженностью нужно с самого начала возникновения компании, еще тогда, когда никакой задолженности вроде и нет. А если она уже появилась, то мы нужно начать процедуру взыскания долгов через суд. Пусть этот метод не всегда самый эффективный, однако в арбитражной практике взыскание долгов через суд - это первый этап возвращения своих денег. Если суд вам не помог, то можно инициировать банкротство вашего контрагента. Данный метод является эффективным способом взыскания долгов. Кроме того, в последнее время практикуется метод  медийного сопровождения долга, когда о факте большой просрочке сообщается в средства массовой информации. Это влияет на деловую репутацию компании, и, как правило, взыскание долгов происходит быстрее.


Поделиться ссылкой:
© Адвокат Ирина Кузнецова
Сайт разработан в веб-студии Madcats
 
Яндекс.Метрика