Главная     Блог     Публикации

Куда обращаться для оформления наследства?

Куда обращаться для оформления наследства?

Наследники, как водится, часто не предполагают с чего начать оформление наследства. Стрессовая ситуация, недостаток юридических знаний, отсутствие опыта в данном вопросе - все это является причиной вопроса: "Куда обращаться для оформления наследства?". В этой статье мы подробнее поговорим о решении данного вопроса. Итак, куда же обращаться для оформления наследства.

Куда обращаться для оформления наследства?

В первую очередь, существует такое понятие как принятие или непринятие наследства. То есть, чтобы вступить в свои права наследника, вам нужно наследство принять. Местом принятие наследства является место жительства умершего. Заявление о принятии наследства  подается нотариусу. Обычно эти специалисты распределены по начальным буквам фамилий наследодателя. Если город или поселок небольшие, то нотариус обычно один. Итак, куда обращаться для оформления наследства? К нотариусу, который относится к вашему наследодателю, либо к ближайшему к Вам специалисту.

Куда обращаться для оформления наследства?

Российским законодательством установлен определенный срок, в течение которого наследники могут принять наследство. Этот срок равняется шести месяцам и отсчитывается со дня смерти наследника.  То есть, в первый месяц после смерти вы уже можете обратится с заявлением о принятии наследства к нотариусу. Кроме того, нужно также заполнить второе заявление - "заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство". Как правило, у нотариусов уже есть все необходимые бланки и образцы, поэтому проблем с написанием таких заявлений  не возникнет. Главное - не забудьте взять с собой документы:

  • Паспорт;
  • Свидетельство о рождении ;
  • Свидетельство о смерти;
  • Документы, подтверждающие Ваше право на наследство ( завещание).

Куда обращаться для оформления наследства?

Итак, с вопросом куда обращаться для оформления наследства мы разобрались. Теперь рассмотрим другие часто задаваемые вопросы. Один из них звучит следующим образом: могу ли я поручить оформление наследства кому-либо? Да, закон оставляет за Вами возможность передать дело о наследстве юристу, который может действовать в ваших интересах по доверенности. Это значительно упрощает процедуру наследования, особенно если наследник живет в другом городе, либо в другой стране.

Куда обращаться для оформления наследства?

Другой часто задаваемый вопрос о длительности оформления наследства. Как правило, после того, как вы в наследство вступили -вы можете не спешить. Сроки на окончательное установление ваших прав не  ограничены. Однако помните, что до тех пор, пока вы не получите нужные документы о вашем праве на наследство - вы не сможете совершать какие-либо действия с имуществом или недвижимостью.

Итак, мы рассмотрели некоторые вопросы, касающиеся принятия наследства и ответили на вопрос куда обращаться для оформления наследства.  Если после прочтения этой статьи у Вас возникли вопросы - звоните нашему адвокату, он подробно проконсультирует Вас.

Поделиться ссылкой:
© Адвокат Ирина Кузнецова
Сайт разработан в веб-студии Madcats
 
Яндекс.Метрика