Главная     Блог     Публикации

Оформление дачного участка в наследство

Оформление дачного участка в наследство

Перед Вами встала проблема - необходимо оформить дачный участок в наследство. С чего начать и как сделать это максимально быстро и эффективно? В этой статье мы рассмотрим некоторые вопросы, касающиеся оформления дачного участка в наследство. В частности: какие нужны документы, каков порядок оформления наследства, сколько это займет времени.

Оформление дачного участка в наследство

Итак, для начала разберемся какие нужны документы. Конечно, оформление дачного участка в наследство невозможно, если у вас нет на него прав.  Наследовать дачный участок можно по завещанию, и по закону. Внимательно изучите наследование по закону, ведь там есть так называемые "очереди наследования".

Права на наследование необходимо подтвердить: либо законом, либо завещанием. Поэтому вы обязательно должны взять свой паспорт, свое свидетельство о рождении и свидетельство смерти наследодателя. Кроме того, право на наследство можно подтвердить с помощью завещания.

Оформление дачного участка в наследство

Что касается сроков, то тут все вполне однозначно. Вы должны начать оформление дачного участка в наследство не позднее полугода после смерти наследодателя. По истечению данного срока Вы можете заниматься оформлением дачного участка в наследство неограниченное количество времени.

Оформление дачного участка в наследство

Коснемся вопроса наследования по закону подробнее. Как мы уже упомянули выше, существуют так называемые очереди наследования:

  1. Наследниками первой очереди являются супруг, дети и  родители. Внуки и потомки также имеют право на наследство в первой очереди
  2. Если таких родственников не имеется, то к оформлению дачного участка в наследство допущены братья и сестры, а также бабушки и дедушки.
  3. К третьей очереди наследования относятся тети и дяди наследодателя, а также двоюродные братья и сестры.

Если таких родственников нет, то в расчет берутся родственники третьей, четвертой и пятой степени родства. Конечно, наличие завещание несколько упрощает оформление дачного участка в наследство, так как среди родственников разных очередей часто возникают споры, которые порой даже доходят до судебных разбирательств.

Оформление дачного участка в наследство

Ну, и подводя итоги, рассмотрим типичный порядок оформления дачного участка в наследство. Во-первых, вы принимаете наследство. Это делается у нотариуса, составляются и подписываются специальные заявления. После этого вы получаете от нотариуса документ - свидетельство о принятии наследства. С этим документов вы уже идете дальше - оформлять дачный участок себе в собственность. Как правило, данный процесс может занять еще месяц ( так как часто требуются дополнительные справки). Стоит учитывать также, что часто возникают судебные споры, которые значительно удлиняют оформление дачного участка в наследство. Если у Вас нет времени этим заниматься - то вы можете обратится к профессионалам, которые могут сделать всю работу за Вас.

Поделиться ссылкой:
© Адвокат Ирина Кузнецова
Сайт разработан в веб-студии Madcats
 
Яндекс.Метрика