Главная     Блог     Публикации

Сроки оформления наследства на квартиру

Сроки оформления наследства на квартиру

В предыдущей статье мы рассмотрели некоторые основные вопросы, касающиеся принятия наследства: куда и в какие сроки нужно обращаться для того, чтобы оформить имущество и недвижимость в свою собственность. В этой статье мы подробнее поговорим о недвижимости. По статистике, одним из самых популярных вопросов является вопрос о сроках оформления наследства на квартиру. Разберемся в этом подробнее.

Сроки оформления наследства на квартиру

Итак, вам досталась квартира в наследство. Сразу возникает множество вопросов: как вступить в свои права, какие сроки оформления наследства на квартиру установлены законом, могу ли я пользоваться квартирой еще до того, как оформил на нее свои права. Постараемся разобраться.

1.       Как вступить в наследство? После смерти наследодателя вы должны успеть в сроки оформления наследства на квартиру. Принятие наследства составляет полгода после смерти. То есть у Вас есть шесть месяцев, чтобы принять наследство.

2.       Какие документы нужны? Вам понадобится паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о смерти наследодателя, либо завещание. В общем все, что подтверждает Ваши права на наследство.

3.       Сроки оформления наследства на квартиру? Как мы уже сказали, полгода отводится законом на принятие  наследства. После этого вы можете оформлять наследство сколько хотите.

4.       Могу ли я продать квартиру после принятия наследства? Нет, вы должны оформить право собственности на недвижимость по праву наследования и только потом приступать к продаже.

Сроки оформления наследства на квартиру

Итак, ответы на самые главные вопросы найдены. Теперь уделим внимание деталям. Бывают такие ситуации, когда квартира по наследству отходит нескольким наследникам.  Например, брату и сестре. Рассмотрим, как быть в этом случае.

На самом деле порядок сильно не меняется. И брат, и сестра вступают в наследство. Квартира оценивается и, если родственники  не согласны ее разменивать ( либо квартира однокомнатная) то существует несколько вариантов:

  • Продажа квартиры и раздел имеющихся денег;
  • Выкуп доли квартиры одним родственником;
  • Размен квартиры на два отдельных жилья

Исходя из отношений между родственниками и выбирается подходящий вариант. бывает и так, что родственник отказывается от наследства в пользу другого. Не забудьте, что такие действия тоже должны быть оформлены документально.

Сроки оформления наследства на квартиру

Итак, сроки оформления наследства на квартиру законом не ограничены. После вступления в наследство вы можете решать данные вопросы сколь угодно долго. Однако мы не советуем Вам затягивать. Не забывайте, что вместе с недвижимостью к вам отходят и другие обязательства. Например, платить налог на квартиру. Поэтому чем раньше вы оформите свои права собственника на квартиру - тем лучше.

Поделиться ссылкой:
© Адвокат Ирина Кузнецова
Сайт разработан в веб-студии Madcats
 
Яндекс.Метрика