Главная     Блог     Публикации

Оформление авто по наследству

Оформление авто по наследству

В наших предыдущих статьях мы говорили об оформлении наследства на квартиру, дом и дачный участок. К самым распространенным вопросам наследства также относится оформление авто по наследству. По сути, это такое же имущество, как и квартира и дом. Однако в связи с наследованием машины возникают различные вопросы, которые мы и разберем в нашей сегодняшней статье.

Оформление авто по наследству

Стоит отметить, что процедура наследования достаточно редкая, именно поэтому по ее поводу всегда возникает множество вопросов: как принять наследство, когда можно продать автомобиль, как оформить его в ГИБДД - все эти вопросы оформления авто по наследству мы разберем подробнее.

Итак, после смерти наследодателя, автомобиль отправляется на вынужденный простой на полугодовой срок. Почему так? Потому что с момента смерти до момента принятия наследства должно пройти полгода. В течение этих 6 месяцев, наследники имеют право принять наследство, либо от него отказаться ( либо в пользу другого наследника, либо в пользу государства). Так, если наследников первой очереди двое ( сын и дочь), то один из них в праве отказаться от наследства, либо машину придется продавать и делить деньги.

Оформление авто по наследству

Принятие наследства - это первый этап оформления авто по наследству. После того, как вы обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства и положенные сроки прошли, вы можете начинать оформлять машину в свою собственность. Для этого после получения свидетельства о праве на наследство вы должны обратиться в ДПС

Согласно правилам оформления авто по наследству вы обязаны изменить регистрационные данные об авто в течении 10 суток.

Оформление авто по наследству

Вы также должны пройти технический осмотр наследуемого автомобиля и оформить новый полис ОСАГО, либо КАСКО. Не забудьте также, что правила оформления авто по наследству подразумевают оплату государственной пошлины.  Все ваши издержки ( не забудьте про оплату услуг нотариуса) могут составлять до пяти тысяч.

Оформление авто по наследству

После того, как все документы оформлены, и авто зарегистрирована на ваше имя - вы имеете полное право ей пользоваться, а также продавать, дарить. В общем, совершать любое действие собственника. Напоследок, перечислим те документы, которые пригодятся Вам для оформления авто по наследству:

  • Паспорт гражданина;
  • Паспорт транспортного средства;
  • Документы, подтверждающие ваши права наследника, завещание;
  • Заявление в ДПС;
  • Страховой полис;
  • Свидетельство о праве на наследство;
  • Справки об оплате гос. пошлины.
Поделиться ссылкой:
© Адвокат Ирина Кузнецова
Сайт разработан в веб-студии Madcats
 
Яндекс.Метрика